От Boris Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 25.02.2020 22:38:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Военные игры; Версия для печати

"Советский радиопередатчик найден в лесу под Кельном"

Доброе утро,
что это было?) И что интересно, нашли в августе 2019, а написали сейчас:

https://www.livescience.com/soviet-spy-radio-discovered-germany.html

Гуглоперевод:

Изощренное советское шпионское радио обнаружено захороненным в бывшем лесу в Германии

Археологи, копающие остатки римской виллы недалеко от немецкого города Кельн, обнаружили изощренное советское шпионское радио, которое было там похоронено незадолго до падения железного занавеса.
Шпионское радио было похоронено в большой металлической коробке, герметично закрытой резиновым кольцом и металлическими винтами. Несмотря на то, что батареи радиоприемника разрядились почти после 30 лет в земле, коробка вскрикнула от входящего воздуха, когда она была открыта.
«Все в коробке было тщательно упаковано в оберточную бумагу - это заводское радио», - сказал археолог Эрих Классен из Рейнской региональной ассоциации (LVR).
Захороненная коробка и скрытое радио были обнаружены в августе 2019 года группой археологов, которые копали возле бывшей тропы через лес Хамбах, примерно в 20 милях (30 километрах) к западу от Кельна, в районе, предназначенном для бурого бурения. мой и теперь очищен от деревьев.
Они ожидали найти фрагменты поселения римского периода, который, как считается, был построен в этом районе, и поэтому они были удивлены, когда вместо этого обнаружили яму и металлический ящик.
«Мы думаем, что радио будет работать, если будет доступна новая батарея, но мы не пытались», - сказал Классен. «Восстановительные работы не были нужны».
Радио было идентифицировано как передатчик и приемник модели R-394KM с кодовым названием «Стриж», который был изготовлен в Советском Союзе в 1987 году. Вскоре после этого его доставили в Западную Европу, всего за несколько лет до падения с 1989 по 1991 годы «железного занавеса» коммунизма, разделившего Восточную и Западную Европу.
Ученые подозревают, что агенты использовали бы шпионское радио для отправки секретных отчетов в Советский Союз о наблюдении за Центром ядерных исследований в Юлихе, примерно в 6 милях (10 км) к западу от того места, где он был обнаружен; или военной авиабазы ​​в Нёрвенихе, примерно на таком же расстоянии к юго-востоку, где до 1995 года базировались ядерные ракеты США "Першинг".
Возможно, что «Штази» или агенты Службы государственной безопасности из контролируемой Советским Союзом Германской Демократической Республики на востоке страны похоронили шпионское радио в Западной Германии для будущего использования, сказал Классен.
Это также может быть резервной копией в случае повреждения или захвата других радиостанций шпиона.
Высокочастотное или коротковолновое радио было способно передавать и принимать сообщения на расстояние до 750 миль (1200 км) - достаточно далеко, чтобы достичь Варшавы в Польше, которая тогда была частью советского блока.
Но первозданное состояние захороненного радио говорит о том, что оно никогда не использовалось, и, вероятно, оно было забыто и оставлено в земле вскоре после падения железного занавеса, сказал Классен.
Шпионские секреты
Некоторые особенности советского шпионского радио намекают на то, кто мог его использовать.
В отличие от большинства других радиостанций той же модели, которые обозначены на русском языке с использованием кириллицы, элементы управления радиоприемником, расположенные в районе леса Хамбах, обозначены на английском и латинском алфавите.
Это говорит о том, что он был разработан для использования немецким или английским языком, а не русским; но это также может быть камуфляж, чтобы скрыть истинное происхождение радио в Советском Союзе.
Однако в газете, обернутой вокруг радиоприемника, имелись последовательности цифр на русском почерке, в которых указывались позиции циферблатов на радиоприемнике, которые можно было использовать - похожие последовательности были обнаружены в советских контрольных списках, сказал Классен.
Маловероятно, что будут найдены дальнейшие подробности о тайне шпионского радио Хамбахского леса, учитывая, что это было так давно, с тех пор, как его похоронили. Но шпионское радио теперь является частью коллекции LVR, и до 29 марта оно будет выставлено в музее LVR-Landes в Бонне, сказал Классен.
Некоторые из древних артефактов из той же раскопки также выставлены в музее, но археологи еще не определили, сколько им лет, сказал он.

С уважением, Boris.