От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К pamir70
Дата 25.02.2020 00:36:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Армия; ВВС; Версия для печати

Re: немецкая ПДО...


>А это не ВМВ. И Дания уже семь лет как в НАТО.

Пофиг. Физико-географические условия и военная техника к 1956 еще не сильно изменились.

>В 1988м, в подобной ситуации..только с участвующими сильно меньшим рангом))) эти острова "захватывали" в день "Д""Ч+3" 2(две) вдд и 1(одна) бригада морской пехоты


350 самолетов Ил-76 на 1 вдд в один рейс - выделяется только по плану Генштаба. Столько нет в 1988 на Западном направлении. Разве если снять всю ВТА с ЮЗЕ... Но тогда вы хороните высадку в зоне Черноморских проливов, и вам не дадут.
И это еще без учета польской вдд, которая имела задачу по высадке на Борнхольм начиная с 1960-х, но самолеты ВТА для нее тоже выделялись советские (польская ВТА за рейс перевозила туда только 2 роты)... И все это на Ч+3 в День Д? Фантастика.
Потому что одна только выброска вдд из самолетов ВТА в зависимости от боевого порядка самолетов займет от 20 минут до 3 часов.
Пренебрегаем временем на выход в районы сосредоточения и погрузку (посадку) десанта. Но организация всей операции по пролету десанта - сколько времени? За первые 10 часов первого дня операции ВВС на Западном направлении проводят два массированных удара с разницей в 3 часа. Раньше этого времени вести десант просто опасно, так как вопрос господства в небе еще не решен.

Идем дальше. Высадка (выброска) в ходе ВМДО предполагалась после прорыва войсками фронта обороны СГА и выходом к Гамбургу и Фленсбургу. По крайней мере в 1970-нач. 1980-х. Раньше - опасно для десанта, позже - десант уже теряет смысл. Итого: ВМДО в День Д невозможно и противопоказано. А высадка одновременно стольких сил в Ч+3 первого дня - это профанация сродни посадке корпуса на борт в 1956.

ИМХО, конечно. Вполне может быть, что я чего-то не знаю.
Но отчет о фронтовом КШУ марта 1988 в ГСВГ под руководством НГШ ВС СССР я копировал и читал.
И по "Запад-81" тоже.
И польские документы с учений по "высадке" на Борнхольм и сопутсвующими проблемами. Это если мы про ВМДО в Дании.