От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Пауль
Дата 23.02.2020 13:09:22 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Армия; ВВС; Версия для печати

не он один

Доброго здравия!
> МИНИСТР ЗАСЛУШИВАЕТ...

>В 1956 году Генштаб проводил командно-штабную игру на картах. Проигрывалась фронтовая наступательная операция в приморской полосе во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом. Особенностью учений являлось то, что как «синие», так и «красные» состояли из генералов, адмиралов и старших офицеров высших военно-учебных заведений армии и флота.

Это не совсем редкая особенность, это была нормальная практика. Просто чаще встречаются в литературе упоминания о том, что на учениях и играх преподавательский состав действовал в качестве посреднического аппарата. Но на самом деле личный состав преподов и военной-научных отделов штабов привлекался к комплектованию пунктов управлений (а если мы говорим о ВА ГШ и ВНУ ГШ - то резервных ПУ ВС). Потому их вывозили на такие учения, чтоб не теряли квалификации.

Что касается самодурства Жукова, то с этим у него было все в порядке и без этих учений (не у него одного, я приводил пример Чуйкова тут на форуме с полгода назад).

Но, чесно говоря, у меня много вопросов и к "белой кости" нашего комсостава оперативного уровня. Там тяжело не сорваться. В этом смысле особняком стоит Малиновский (чувствуется, что старый царский офицер и с непростой судьбой):

"с некоторой иронией заслушивал доклады участников
учений министр обороны маршал Р.Я. Малиновский. Он
требовал от командующих знания вооруженных сил НАТО и театра
военных действий. На одном из учений он спросил главкома Группы войск в Германии
И.И. Якубовского, что означает в переводе с немецкого название
города Цвайбрюккен. Тот ответил: «Двое брюк...» Одного
командарма министр обороны попросил рассказать о государстве
Люксембург, он сказал, что это крупное агрессивное государство, имеющее большую армию. Р.Я. Малиновский улыбнулся и произнес:
«В составе одного батальона».
Командующий Южной группой войск при докладе несколько
раз повторил, что его войска будут наступать в направлении
«Редстоун», показывая по карте район, где было написано это
слово. Малиновский спросил: «А что такое «Редстоун»?»
Тот ответил: «Крупный город». Министр сказал: «А я думал —
«Ракета», — и, лукаво посматривая на докладчика, продолжал
спокойно заслушивать, все присутствующие с трудом сдерживали
смех. Такие доклады показывали уровень знаний и общее развитие
некоторых военачальников".

А вы говорите, преподский состав... Тут командующие группами войск и ВОС ВД были, мягко говоря, не семи пядей во лбу.


С уважением, Евгений Путилов.