От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 21.02.2020 16:49:30 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: А какой...

>В Финляндии действовал Закон о форме правления Швеции 1772 года.

Если брать конституционные акты Швеции, действовавшие на момент изъятия Финляндии из состава Швеции и её передачи России, то это не только Форма правления 1772 года, но и Акт соединения и безопасности 1784 года. Однако в каком объёме они должны были действовать на территории Великого княжества Финляндского, так и не было определено.

> Император признавался монархом Великого княжества, а его прерогативы и права парламента регулировались шведским правом. Да, в Швеции тоже были генерал-губернаторы в Финляндии.

Он не исповедует лютеранство. Не отрёкся публично от «ненавистного самовластия». Живёт за пределами Финляндии. Какой же он после этого монарх, «по шведскому праву»?

>То есть в Финляндии действала параллельная с русской система права и параллельное государственное устройство.
>Поскольку в России не было паламента, финны рассматривали свой парламент как аналог шведского парламента по Закону 1772 года и считали, не официально, разумеется, а в рамках сепаратистских разговоров, акты центральной власти в отношении Финляндии незаонными. До образования Думы они были, в общем, правы. Но, с появлением Государственной Думы Финский сейм с Госсоветом становились провициальными собраниями, а функции парламента в смысле Закона 1772 года принадлежали Государственной Думе.
>Это был бы, по большому счету, изящный выход - Россия действует в полном соотвествтии с основными законами Финляндии. Но идти по этому пути означало, что ранее принятые в отноении Финляндии акты - незаконны.

Что такое «основные законы Финляндии»? То, что Форма Правления 1772 года и Акт соединения и безопасности 1784 года не могут действовать на территории Великого княжества в полном объёме, было всем очевидно. Однако какие их статьи считать отпавшими, какие действующими, а какие требующими корректировки — так и не было определено. Власти Российской империи проявили в этом вопросе просто преступную безалаберность, создав ситуацию правовой неопределённости, которой вовсю пользовались местные финляндские власти.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром