От Prepod Ответить на сообщение
К объект 925
Дата 21.02.2020 12:42:14 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: А какой...

>Судя по "скрывался от полиции в Финнляндии" не доминион.
>Колонии, судя по генерал-губернатор?
>Алеxей
У Польши в поздней РИ - никакого особого статуса. Губернии в составе Привислинского края. Особенность состяла в том, что в Привислинском крае действовали отдельные нормативные акты, принятые в Царстве польском, но это было сознаельное решение центеральных властей, вопрос целесообразности, точно также в Прибалтике могли дейтвовать аты шведского права начала 18 века.
В Финляндии действовал Закон о форме правления Швеции 1772 года. Император признавался монархом Великого княжества, а его прерогативы и права парламента регулировались шведским правом. Да, в Швеции тоже были генерал-губернаторы в Финляндии.
То есть в Финляндии действала параллельная с русской система права и параллельное государственное устройство.
Поскольку в России не было паламента, финны рассматривали свой парламент как аналог шведского парламента по Закону 1772 года и считали, не официально, разумеется, а в рамках сепаратистских разговоров, акты центральной власти в отношении Финляндии незаонными. До образования Думы они были, в общем, правы. Но, с появлением Государственной Думы Финский сейм с Госсоветом становились провициальными собраниями, а функции парламента в смысле Закона 1772 года принадлежали Государственной Думе.
Это был бы, по большому счету, изящный выход - Россия действует в полном соотвествтии с основными законами Финляндии. Но идти по этому пути означало, что ранее принятые в отноении Финляндии акты - незаконны.