От Amur Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.02.2020 06:33:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Загадки; Версия для печати

Был ли растрелянный за мародерство ГСС в Китае?

Отец недавно про деда моего рассказал. Дед, Ключко Николай Павлович
отслужил срочку на ДВ, остался на сверхсрочку, при госпитале, завитинск, или рядом. Прошлрафился при оказании помощи раненому (несчастный случай, боец почти отрезал палец, висел на сухожилии, дед дорезал, забинтовал и в госпиталь. приехали сцуки-особисты, и за вывод из строя бойца (резать можно только в госпитале, их право) не расстреляли нифига, а разжаловали и послали санинструктором в укрепрайон с понижением, а там радостно посадили на место наводчика в ОРПК).

А тут и война подоспела, остался воевать далее. Так и провоевал всю войну в доте. В японскую - рванули в Китай, пролежал под пулями на каком то болоте, пока не обошли пулеметчика, что ложил всех, кто шевелился. Сутки - пару.
Остался в комендатуре, был сбит японским водителем (шла колонна трофейных машин, последняя машина вильнула и сбила его на обочине дороги). После немого госпиталя там же хромать по Китаю. около года Комендантствовал. Курировал спиртзавод (в свои 80 , когда я его видел, спокойно цедил в себя кружку спирта, как водичку, но пьяницей, при этом не был, просто мог!!).

Суть - рассказал, что мародеры были в Китае и даже расстреливали. и одного ГСС.