От Estel Ответить на сообщение
К smertch Ответить по почте
Дата 20.02.2020 03:54:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Скажу как...

>Прошу прощения, Вы вообще имеете опыт использования кислородных масок в полетах?

Имею. С маской летать приходилось. И неоднократно. Так же приходилось работать в КИПах.

>волосы горят. Подпаленная борода усиливает шок от ожога.

Волосы-то горят. И бороду можно подпалить. Только вот никакого шока от этого не будет. Это вы можете поспрашивать у любой тётки старше 70 лет. Вам в красках расскажут что такое огневая депиляция. Что-то я не помню чтобы комбустиологии и реанимации были завалены тётками в шоках. Ну и себе пару раз бороду подпаливал. Что-то не припомню шока. Может быть вы просто слишком трепетно относитесь к своей Бороде?

>В полете экипаж питается.

На этом можно было бы и остановиться. Далеко не все экипажи в полёте питаются. У абсолютного большинства такой возможности нет. Сожрать печеньку или гематоген - не считается.

>Тут уже дело не только в куске сала, застрявшем в волосах и мешающем подтянуть маску, а в маленькой капле масла, не вытертой случайно или в результате резко изменившейся обстановки (когда бутерброды и кружка летят на пол, маска срочно водворяется на место в связи с атакой "Мессеров":)). Про сочетание масло + кислород слышали, нет? Как бородоносец заявляю - даже при чинно-чепорном приеме пищи что-то на бороду да и попадает.

Назовите мне номер индивидуального рациона питания лётного экипажа, в который входит сало? Не знаете? Наверное от того, что бутеры с салом из дома припёрли? А ведь запрещено... :) Про сочетание не только слышал, но и видел. Ничего особо страшного. Лёгкие пощёлкивания на коже. Про ожоги даже речи не было. Правда, не на морде лица, а на руках. Но тем не менее.

>Далее. Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 12.4.252-2009 (ЕН 138 — 1994) «Дыхательные аппараты со шлангом подачи чистого воздуха, используемые с масками и полумасками. Общие технические требования. Методы испытаний. Маркировка» устанавливает, что «требования по герметичности не могут быть выполнены у пользователей с бородой или в очках с заушниками».

Я этот ГОСТ (тем более что 2009 года) не читал. А расписывался за правила эксплуатации. И таких слов там не было. И не могло быть. Т.к. та же возможность носить очки зависит от формы маски и метода крепления. Уж не знаю, будет для вас шоком или нет, но помимо тех моделей масок что на Ту-95 (и КС как таковых), есть ещё куча других систем и моделей. На других типах. И что характерно, помимо Ту-95 существуют и другие типы.

>Еще далее. Про пожарных и прочих спасателей, пользующихся схожими масками слышали?

Да-да. Слышали. Вам про какие рассказать? Про Дрегеры в ПСЦ или как мы в КИПах бегали?

> Стандарт Управления по Охране Труда (OSHA, Минтруда США) 29 CFR 1910.134:

А что не ветхий завет? Какое ЭТО имеет отношение к вопросу?