От smertch Ответить на сообщение
К Estel Ответить по почте
Дата 19.02.2020 04:41:11 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Скажу как...

>>Одевается без проблем, да. Но герметичность стыка маска\кожа не обеспечивается. Это я как член летно-подъемного состава заявляю:)
>
>Вы порассказывайте, да, я послушаю...

>Нормально всё будет, если уметь пользоваться КО. Про избыточное давление под маской слышали? Кроме того, нынешние маски уже не из такой дубовой резины делают. Они мягкие. И всё вполне нормально прилегает.

Прошу прощения, Вы вообще имеете опыт использования кислородных масок в полетах? Я, увы, не краевед - я просто тупо одевал маску и летал, предварительно вызубрив гору документов, начиная от "Инструкции экипажу Ту-95РЦ". Представляете, про избыточное давление и даже компенсаторы натяга не слышал - тупо читал да еще перед каждой летной сменой в 100500 раз переписывал "Особые случаи в полете" на предполетной подготовке.
Бороды для личного состава - категорически запрещены в первую очередь из-за препятствования герметичности. В числе дополнительных резонов имели место:
волосы горят. Подпаленная борода усиливает шок от ожога.
В полете экипаж питается. Экипаж сидит на борту даже не в условиях эконом-класса, а самолет не летит по прямой, как пассажирский лайнер. После приема пищи, особенно если маску не снимать полностью, а оставить ее висеть на одном из боковых зацепов, велик шанс замарать бороду и саму маску. Тут уже дело не только в куске сала, застрявшем в волосах и мешающем подтянуть маску, а в маленькой капле масла, не вытертой случайно или в результате резко изменившейся обстановки (когда бутерброды и кружка летят на пол, маска срочно водворяется на место в связи с атакой "Мессеров":)). Про сочетание масло + кислород слышали, нет? Как бородоносец заявляю - даже при чинно-чепорном приеме пищи что-то на бороду да и попадает.

Далее. Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 12.4.252-2009 (ЕН 138 — 1994) «Дыхательные аппараты со шлангом подачи чистого воздуха, используемые с масками и полумасками. Общие технические требования. Методы испытаний. Маркировка» устанавливает, что «требования по герметичности не могут быть выполнены у пользователей с бородой или в очках с заушниками».

Еще далее. Про пожарных и прочих спасателей, пользующихся схожими масками слышали?

Стандарт Управления по Охране Труда (OSHA, Минтруда США) 29 CFR 1910.134:

регулирующий выбор, индивидуальный подбор и организацию применения средств индивидуальной защиты органов дыхания не должен разрешать использовать респираторы с плотно прилегающей лицевой частью сотрудникам, если у последних:

- растущие на лице волосы находятся между лицом и обтюратором респиратора, или препятствуют нормальной работе клапанов;

- имеются какие-нибудь обстоятельства, которые препятствуют плотному, без зазоров прилеганию маски респиратора к лицу сотрудника или нормальной работе клапанов;

- если сотрудник использует какие-нибудь другие средства индивидуальной защиты - например, защитные очки (или обычные очки) - то работодатель обязан гарантировать, что носка таких СИЗ не ухудшает изолирующих свойств респиратора.

Необходимо отметить, что частично решить вопрос обеспечения герметичности прилегания маски к лицу возможно при применении дыхательных аппаратов совместно с защитными изолирующими костюмами открытого типа (за счет наличия обтюратора в капюшоне костюма)или внедрения принципиально новых конструкций "аппарат-маска-шлем".

И еще. На полке рядом со мной на манекене головы одет комплект, в котором мы летеали - шлем, маска, очки. Маска - из мягкой резины, обтюратор - замша. Из "дубовых" материалов, точнее - из пластика, делают как раз сейчас, у старых моделей с мягкостью все норм.

Расскажите еще что-нить)))



'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)