От VLADIMIR Ответить на сообщение
К объект 925
Дата 19.02.2020 02:54:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ре: Я просто...

>>Иначе говоря - не придумывать самопальных понятий и не жонглировать ими.
>++++
>оно не самопальное. Оно такое же как в русской и немецкой викепедии.
>Колониальные войска — различные формирования, набираемые из населения колоний, либо в метрополии для службы в колониях в вооружённых силах того или иного государства.
> https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0
>Kolonialtruppen, dauernd im Interesse von Kolonien verwendete und dort ständig garnisonierende Truppen. Ihre Organisation hängt von Größe, Lage, politischer und wirtschaftlicher Bedeutung pp. der betreffenden Kolonie wie auch des Mutterlandes ab.

>(vgl. Eintrag Kolonialtruppen, in: Meyers Großes Konversations-Lexikon, Bd., 11, 6. Aufl. Leipzig/Wien (Bibliographisches Institut) 1905, S. 290)
> https://de.wikipedia.org/wiki/Kolonialtruppen
>Алеxей
- - -
Именно, но именно колоний, а не доминионов. Как я уже говорил, из четырех дивизий, противостоявших японцев в Малайе, колониальными можно было назвать две.

Иначе получится, что в Северной Африке немцам то и дело противостояли колониальные части из австралийцев, новозеландцев и южноафриканцев.

Впрочем, колониальные войска Британской и Французской империй вполне себе воевали против грозных немцев, например, в Италии, в Бирме африканцы и вест-индцы вполне себе воевали против грозных японцев, не говоря уже о тех же индийцах.

Так что Сингапурская катастрофа не свидетельствует о низкой боеспособности колониальных войск, ну а про второсортность японских войск пока не будем говорить.

С ув.,

ВК