От Игорь Скородумов Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 16.02.2020 22:04:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Ре: Абсолютно верно

>Салам алейкум, аксакалы!

>> Просьба не передергивать. Ваш вопрос был - КАКУЮ СТРАТЕГИЮ РАЗРАБОТАЛИ ПЕРЕД ТЕМ КАК ДЕЛАТЬ ТАНКИ.
>
>Прежде чем рассуждать о передёргивании, найдите в моём сообщении, которое Вы попытались процитировать, слова "перед тем как" и я поставлю Вам ящик Вашего любимого пива.
>Если таких слов там нет (а их там нет), то я повторю вопрос так, чтобы Вам было понятней:
>Какая именно стратегия была разработана для первых танков Первой Мировой войны (MkV, A7V, Saint Chamond) после их появления? Насколько она была успешной? Как долго эти танки господствовали на поле боя?

Для первых 100 стратегии применения не было. Была тактическая идея - прорвать позиционную оборону. Поэтому и были "мамы" и "папы". По результатам использования тактику доработали и начали думать о стратегии. И долго они не выпускались.


>>>> Я имел в виду палубную авиацию в мире. В начале ее пытались с переделанных кораблей запускать для разведки.
>>>
>>>ОК. Что было дальше?
>>
>> Запустили, поигрались (разведка, атака кораблей). Офигели от уничтожения броненсца одной бомбой и решили что это все может быть самостоятельной ударной силой. Начали перестариавать корабли, нарабатывать тактику и уже затем стратегию.
>
>Извините, это всё общие слова. Более подробно, пожалуйста: Кто игрался?

В 1911 году биплан Кёртисс, пилотируемый Юджином Эли, впервые сел на палубный настил, сооружённый на одном из американских крейсеров. Эксперемент делался с целью определения возможностей использовать самолет как корректировщик и разведчик.

> После того как была разработана тактика применения палубной авиации, её применяли машины тех же типов, что участвовали в первых экспериментах или уже другие?

Разумеется нет. Первые опыты показали возможности и подходы к боевому применению - после этого одновременно шла наработка опыта, разработка концепций, тактики и стратегии и заказ новой техники.

С уважением,
Игорь