От Bronevik Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 16.02.2020 19:50:14 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Версия для печати

"Панама русского флота" Борис Леонидович Тагеев издание 1908 года.

Доброго здравия!

https://istoriki.su/roulette/905-panama-russkogo-flota.html

Отрывок из книги

Нечего и говорить, что главная причина разложения нашего флота, это гнилой государственный строй, благодаря которому создается и дряблый питомник, именующийся морским кадетским корпусом. Этот притон избалованных дворянских и сановных сынков, выпускавший во флот шалопаев, шаркунов, развратников и только карьеристов, совершенно не стоял, да и не стоит на той высоте, на каковую должно быть поставлено подобное учебное заведение.

По призванию ли пошли на службу все эти блестящие мичманы и лейтенанты? Какое призвание может быть почти у ребенка, когда его отдают в корпус. А отдают потому, что это модно, что положение моряка несравненно было выше, нежели сухопутного офицера. Нравится простая, элегантная форма, веселая разгульная жизнь и проч.

(…) Многие из офицеров … продолжали в грош не ставить японцев… Ведь в Нагасаках, Кобе и Иокогаме наши суда, и по одиночке, и целыми отрядами, стояли ежегодно по несколько месяцев. Кажется, было достаточно времени ознакомиться с Японией и ее населением, познать степень развития военного искусства у этого народа. Как же? Мы как будто нарочно подставляли наш флот будущему врагу для детального изучения своих кораблей, а сами занимались исследованием чайных домиков, гейш и вообще японских женщин.

В деревне Инаса, что по ту сторону Нагассакской бухты, образовалась целая русская колония, где преимущественно селились японские жены русских моряков. Многие семейные покупали себе японок и жили с ними. Дети смешанного типа и по сие время наводняют эту деревушку, а нагассакские купцы богатели за счет русского флота.

В помещении известной О-Мацу-сан Мороока все стены завешены фотографиями русских моряков с нежными надписями.

Среди них имеются портреты великих князей Бориса и Кирилла с надписью: «милой О-Мацу-Сан». Был портрет с такой же надписью от Николая II, которому эта японка, во время путешествия его на Дальний Восток, дарила свои ласки в «Hotel Belle Vue» в Нагасаках. Она берегла этот портрет и очень гордилась памятью своего венценосного любовника, но после восшествия на престол Николая II одному из офицеров было приказано украсть этот портрет русского царя. Конечно, приказание было исполнено, и О-Мацу-Сан только оплакивает свою потерю.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОБЛАГОДАРИТЬ человека который отсканировал и разместил книгу Татьяну Кравченко, сотрудника Литературного музея
https://www.facebook.com/tukravchenko



Cacatum non est pictum--оставим эту латынь без перевода...