От Пехота Ответить на сообщение
К Игорь Скородумов
Дата 15.02.2020 16:45:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Ре: Ничего хорошего

Салам алейкум, аксакалы!

> У нас с воем осбуждение что первично курица или яйца. С Вашей точки зрения до появления человка было все предопределено в концепциях и стратегия. С моей точки зрения концепции и стратегии описывают то что достигнуто.

Содержание концепции или стратегии индифферентно к Вашей или моей точке зрения. Концепция или стратегия описывают цели, которых необходимо достигнуть, и задачи, которые нужно решить для достижения целей. В военном случае концепция называется военной доктриной. На основе которой разрабатывается стратегия применения вооружённых сил. Для реализации стратегии формируются необходимые организационные структуры, в интересах которых разрабатываются образцы вооружения на основе (внимание!) тактико-технических требований. То есть под определённую тактику выявляются определённые технические характеристики, необходимые для реализации этой тактики. И уже после выдвижения ТТТ, создаются образцы вооружения с использованием достижений технического прогресса. А те страны, которые вдруг делают наоборот, получают несбалансированные вооружённые силы, наполненные бессмысленными образцами вооружений, в результате чего оказываются в жопе, регулярно отхватывая от более разумных соседей по планете.
Если же мы вернёмся к обсуждаемому авианосцу АФСС Кузнецов, то, как показывает сирийский опыт, под него не существует внятной концепции применения, результатом чего будет являться бессмысленная трата на него огромных средств без какой либо надежды получить от вложений практическую пользу.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead