От SSC Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 15.02.2020 14:01:02 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

В случае больших горшков ситуация приобретает новое качество

Здравствуйте!

>... и в какой то мере это будет частью правды. Однако если не рассматривать совсем бумажные проекты не выходящие из стадии ниокр, то в конечном счете техника должна получить своих пользователей и практическое применение в рамках военной государственной политики. Страны воюют, техника используется и эффективность ее применения сказывается и на эффективности государственной политики, за которой тоже стоят чьи то карьеры и деньги.
>У флотов и авианосцев безусловно есть своя ниша задач, просто рассматривать их нужно в плоскости политики и географии, а не "присутствия в мировом океане".

Во-1х, Сколь-нибудь симметричных войн сейчас не ведётся - у одной стороны всегда подавляющее превосходство сил, в сочетании с попытками асимметричного сопротивления со слабой стороны. Поэтому недостатки доктрин/ТТХ в достаточно степени маскируются, и вылезают наружу только в совсем уж одиозных случаях, которые в целом можно предвидеть.

Во-2х, сейчас строительство АВ для всех стран, кроме США, Китая и Японии - это уникальный мега-проект, собирающий (в комплексе) на себя огромную долю расходов на оборону на очень длительное время. При этом. однако, все прекрасно понимают, что такого белого слона никто никогда в ситуации сколь-нибудь существенной угрозы в море не выведет )). Т.е. проект становится в основном имиджевым и финансовым - с соответствующими последствиями.

С уважением, SSC