От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К All
Дата 14.02.2020 21:52:46 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Оценки советским командованием "Бури в пустыне"

Доброго здравия!

Тезисы доклада начальника Генерального штаба генерала армии Моисеева М.А. на научно-практической конференции по теме «Анализ опыта боевого применения войск (сил) противоборствующих сторон в зоне Персидского залива и его использование в интересах строительства и подготовки Вооруженных Сил»

Стр. 12.
«К исходу 27 февраля войска коалиции нанесли поражение 29 дивизиям Вооруженных Сил Ирака, было уничтожено 850 танков, около двух тысяч танков иракцы бросили на поле боя. Стратегические цели военной кампании против Ирака были достигнуты».

На схеме замысла операции обозначены рубежи, которых войска МНС реально достигли. Ни Басра, ни тем более Багдад там не планировались.

Стр. 14-а.
«…что особенно важно, ни один самолет, вертолет в ходе войны не были поражены своими огневыми средствами, ни одна бригада, дивизия не сбилась с указанного направления и своих полос действий. Так что есть над чем подумать и нам».

Стр. 21.
"Нам следует жестко связывать итоги войны в Персидском заливе с идущим с 1987 года процессом преобразований в Вооруженных Силах… Нет достаточных оснований существенно корректировать принятую концепцию развития Армии и Флота. Эта война подтвердила наши собственные выводы и заметного влияния на реформу Вооруженных Сил не окажет".

При этом Моисеев в превосходных тонах отзывался о самолетах, выполненных по технологии радиолокационной малозаметности «Стелт»


С уважением, Евгений Путилов.