От tsv Ответить на сообщение
К Игорь Скородумов Ответить по почте
Дата 13.02.2020 07:04:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: А было...

Доброе время суток!
>>Доброе время суток!
>
>>Я про то, что линкоры вымерли из-за того, что их оружие действует на дистанции, сильно меньшей, чем самолеты авианосцев.
>
>>Но никто не гарантирует того, что авианосцы не могут пройти по тем же граблям - устареют как концепция, потому что появятся, скажем, дроны камикадзе, которые летают долго и далеко и превышают по дальности действия авианосец с его авиагруппой.
>
>>Было обсуждение такого ранее, чтобы архивы почитать?
>
> ИМХО - не было. Удобство АУГ в универсальности. АВ в этой ситуации - центр управления и легко-рекомбенируемый компонент за счет имзенения состава авиакрыла. Плюс дешевый для работы в угрожаемый период. Прибыл в район и создает в нем потенциальное давление, не примения силы. Если добавить к этому принцып экстерриториальности кораблей (в отлиции от авиации) - получаем хорошее решение.
> Угрозу ему могут составить малые корабли с БПЛА и беспилотными подводными аппаратами. При этом БПЛА могут стартовать в принципе из вертикальных шахт (как на Тикондирогах), а садится вертикально/на прарашутах/на воду. В этом конфигурации АУГ теряет единый центр, потеря которого резко уменьшает боевую устойчивость и увеличивает массированность применения - интенсивность запусков явно будет выше, чем у АВ. Для реализации данной концепции пока много не решенных вопросов:
> 1) Автономность поведения БПЛА. В случае массированного применения РЭБ БПЛА должны обладать продвинутым интелектом, особенно в предвоенный период - атаковать нельза, а боевую службу исполнять надо. В военный период проще - всегда можно будет уйти в режим ПКР.
> 2) Управление подводными беспилотниками. Связь с ПЛ в подводном полжении до сих пор большая проблема.
> 3) ДРЛО на базе БПЛА - насколько я знаю даже прикидка пока не ведется.
> 4) РЭБ на базе БПЛА - то же пока ноль.
> 5) Десантные операции - для этой функции лучше подойдут универсальные авианесущие десантные корабли.

> ИМХО наибольшее перспективы при развитии БПЛА имеют как раз универсальные десантные корабли, когда авиакрыно на них будет из непилотируемых беспилотников. Тогда наличие универсальных пусковых позволит использовать ПКР (в боевых действиях) и БПЛА для патрулей. А наличие полетной палубы - использовать летальные аппараты для функций, которые БПЛА пока не способны выполнять.

В реальности такого не было, а обсуждения-то но форуме были, Locke вон подкинул одно и пару интересных статей.

Что касается нерешенных вопросов - ну, Вы правы, конечно, но это не навсегда. )

>С уважением,
>Игорь
С уважением, Сергей