От Игорь Скородумов Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 11.02.2020 00:44:59 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Ре: Абсолютно верно

>Салам алейкум, аксакалы!

>>>> В начале была идея сделать "сухопутный крейсер" и по опыту его использования выработали тактику и уже затем стратегию.
>>>
>>>Весьма интересно. И какую же стратегию разработали под "сухопутный крейсер" MkV?
>>
>> Я говорил про первые серийные танки Британии. Работами руководил «Комитет по сухопутным кораблям». А Черчил называл их "сухопутными кресерами". То есть техническая возможность (уменьшение размеров двигателей и наличие скорострельного оружия) пытались интерпретировать через имеющиеся альтернативы (корабли на флоте). При этом в начале были только тактические наметки использования машин. И только после появления конкретных образцов и их применения пошли наработки по стратегии и концепции.
>
>Я Вас и спрашиваю: какую стратегия разработали для первых английских танков?

А никакую. Была тактическая задача - чем атаковать позиционную оборону, напичканную пулеметоами. Была идея пойти на броневиках с хорошей проходимостью и по результатам посмотреть. Сделали 100 штук, посмотрели - хорошо. Заказали 1000 и попробовали массированное применение по итогам которого вышли на стратегическое осмысление. Да и то потом шарахались - то ли тактически пехоту сопровождать, то ли самостоятельно как род войск использовать.
Стратегия и концепция возникает после осмысления опыта. Поэтому новые виды оружия так тяжело приживаются - старые концепции и стратегии давлеют. А для разработки новых нужен опыт. А для его получения нужны новые виды вооружения.

>>>> Те же АВ - в начале самолеты стали с кораблей запускать, а потом эксперементировали с их применением.
>>>
>>>А Вам не кажется, что ключевое слово в Вашем тезисе - "экспериментировали". Попробуйте ответить на вопрос "что происходило после завершения этапа экспериментов?"
>>
>> Так с кресерами как АВ мы уже наиксперементировались и поняли, что дорого и неэффективно. Теперь нужно то что есть довести до уровня нормлаьного АВ (с ДРЛО, РЭБ и тп) и отработать подходы. Тем более понято, что без АВ интересы первого лица хотя бы по Ливии мы не удовлетворим:-(
>
>Простите, когда Вы написали "Те же АВ - в начале самолеты стали с кораблей запускать" это Вы имели в виду СССР? Я что-то не совсем понял.

Я имел в виду палубную авиацию в мире. В начале ее пытались с переделанных кораблей запускать для разведки.

>And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead