От Locke Ответить на сообщение
К VLADIMIR
Дата 10.02.2020 17:56:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Память; Версия для печати

Re: вот тут...

>Вы знаете, у меня на старом сайте www.australiarussia.com есть 7 интервью с бывшими моряками арктических конвоев. Я их спрашивал об их отношении к немцам. Мне показалось, что ненависти у них даже тогда не было. Один дед рассказал, что они подняли на борт немцев с потопленной лодки, так они отсалютовали им по-нацистски. Так бриты, по рассказу деда, скинули их обратно за борт, дали пополоскаться, а потом подняли, после чего фрицы были как шелковые.

>Вообще, примеров вполне себе гуманного отношения обеих воюющих на море сторон друг к другу очень много, хотя есть и обратные.

Море само по себе - враг, причём самый опасный. Поэтому когда ты уже в его власти - человеку, который тебя до этого и довёл, уже самое время человеком и стать - конвенциональные представления, ничего благородного, просто так проявляется вид. Знаете? Инстинкт самосохранения работает на трех уровнях:человека, социальной группы и вида. По возрастанию силы и значимости. Так вот чел в воде откликается на свою собственную жажду жить, плавающие вокруг него шипмэйты организованы групповые самосохранения, а командир потопившей их железку ПЛ сильно мотивирован сохранением сапиенсов как таковых почти всегда против своей воли. Инстинкты можно заглушить, но только на время.
Но тут именно отношение торговых моряков к ситуации. У них нет взгляда на чужого вояку как на врага - так, ещё одна проблема. И насколько я помню, среди командиров ПЛ Кринсмарине, их вахтенных и инженеров процент бывших гражданских моряков был заметным..