От Locke Ответить на сообщение
К Д.И.У.
Дата 10.02.2020 05:13:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Вот забавный момент


>Но в каких-то изолированных локальных операциях, типа высадки отдельного батальона террористов неясной госпринадлежности на Землю Франца-Иосифа, он мог бы быть полезен.


Вы себе представляете состояние мозга человека, принимающее такое решение? Батальон террористов на ЗФИ...

Впрочем, Вы тут про логику. Это опасная хрень, логика, потому что она у каждого своя.
Но Ваш пример с ЗФИ натолкнул меня на забавную аналогию. Вы знаете, каково реальное назначение первых японских УДК, из скромности именуемый LST, тип "Осуми"?
Высадка морских десантных сил на... Хоккайдо! На свой остров. Да, это так. Японцы посчитали что держать там постоянный контингент и обеспечить его дорожно-аэродромной сетью на случай высадки русского десанта - дорого. И лучше привезти с собой средства отражения высадки в виде упреждающей высадки. Этой доктриной определены особенности корабля:у него нет ангара для авиатехники, зато очень вместительный твиндек: колёсной и гусеничной техники надо везти с собой много, а вертолёты всегда могут улететь домой, на свою землю, для ТО и отдыха экипажей, своя земля рядом.
Вам не кажется, что крохотный по сравнению с "Кузнецовым" "Осуми" куда лучше вписывается в Ваш сценарий с ЗФИ? Или у нас очень разные представления о логических нестыковках...