От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Инженер-109
Дата 09.02.2020 13:48:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Память; Версия для печати

Попытка ответить

>>>Смотрю, британцы не торопятся чествовать немецких участников БзБ. Они с пилотами "штук", бомбивших Ковентри, уже примирились, интересно?
>
>...когда поисковики предложили привезти и поставить в музей Ме-109 из болота - перешел на крик через несколько секунда -"они наших беженцев безнаказанно стреляли по дорогам, а вы его увековечить в музее хотите!!!"

>>Что касается прошлого, то я помню, что еще в советские времена (1970-е) у нас писали с недоумением, что бывшие немецкие летчики приезжают в Англию, встречаются с коллегами по цеху, с народом, клянутся в дружбе и пр. В советское время это выглядело дико для нас.
>
>18 млн убитых гражданских видимо сильно мешали примирению. Сколько гражданских, в том же Ковентри погибло? И на эти жертвы англичане вроде ответили Дрезденом и т.п. А советы разве убили 18 млн гражданских немцев? Кажется что нет
- - -
В то же советское время был, я отчетливо помню, репортаж о встрече советского врача, спасавшего фрицев после Сталинграда, с бывшими пациентами в ГДР. Радостная и счастливая встреча. Конечно, срежиссированная в чем-то, но была.

Все это индивидуально. Жизнь разнообразнее схем.

С ув.,

ВК