От Г.С. Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 09.02.2020 13:18:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Память; Версия для печати

И у наших было похожее

>Что касается прошлого, то я помню, что еще в советские времена (1970-е) у нас писали с недоумением, что бывшие немецкие летчики приезжают в Англию, встречаются с коллегами по цеху, с народом, клянутся в дружбе и пр. В советское время это выглядело дико для нас.

В давние времена читал в журнале. Сейчас ссылку нашел:

За соседним столиком сидели немцы. Один из них все время внимательно прислушивался к рассказу Пилютова.

— Вот и все,— закончил свои воспоминания Петр Андреевич.— Сгорел на земле. Так и не стало этого аса. Жаль, что не удалось взглянуть на него хоть на мертвого. Не дешево достался он нам.

Немец, сидевший за соседним столиком, вдруг быстро поднялся и подошел к советским летчикам.

— Прошу извинить меня.— по-русски обратился он к [252]

Пилютову.— Я слышал ваш рассказ. Все в нем верно, кроме одной детали, быть может, теперь не столь существенной для вас, но весьма немаловажной для вашего противника.

Пилютов с удивлением посмотрел на незнакомца.

— Да, кроме одной,—повторил немец, внимательно рассматривая Пилютова, и добавил:— Так вот вы какой!

Пилютов, ничего не понимая, пожал плечами и спросил:

— Так что же неверно?

— «Желтоносый» не сгорел, он жив.

— Вот как!— смешался Пилютов.— Откуда это вам известно?

— Кому же и знать, как не мне! — Незнакомец вдруг щелкнул каблуками, особенно четко, как это умеют делать только кадровые военные, и, заранее наслаждаясь произведенным эффектом медленно произнес: — Разрешите представиться: «Девятнадцатый желтый».

— Затем он рассказал, как, сбитый в последнем бою Пилютовым, все же сумел приземлиться. На льду его подобрали советские солдаты. Летчика доставили в госпиталь, а после лечения отправили в лагерь для военнопленных. В плену он научился довольно свободно разговаривать по-русски. После войны он в числе первых освобожденных военнопленных вернулся, на родину и стал жить в ГДР. Видимо, пережитое на фронте и в плену оставило в бывшем асе глубокий след.

http://militera.lib.ru/memo/russian/novikov1/09.html