От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Пехота
Дата 09.02.2020 03:09:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Память; Версия для печати

Re: А с...

>Салам алейкум, аксакалы!

>>Попытался найти что-нибудь на английском, но безуспешно. Давайте знающих немецкий спросим.
>
>Смотрю, британцы не торопятся чествовать немецких участников БзБ. Они с пилотами "штук", бомбивших Ковентри, уже примирились, интересно?

>And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead
- - -
Ну я вам там выше написал, что, судя по списку, таковых в живых уже нет.

Что касается прошлого, то я помню, что еще в советские времена (1970-е) у нас писали с недоумением, что бывшие немецкие летчики приезжают в Англию, встречаются с коллегами по цеху, с народом, клянутся в дружбе и пр. В советское время это выглядело дико для нас.

Собственно говоря, начались встречи ветеранов еще в 1960-е (если не раньше).
Я публиковал заметку о Стэне Холлисе (единственный кавалер КВ за День Д), который в 60-е на одной из встреч отказался пожать руку немецкому ветерану, что было воспринято не очень хорошо - время было миролюбивое.

Упоминания о встречах между немецкими подводниками и британскими моряками конвоев имеются,проходили они дружно, с разбором операций, писали, что было так, будто разбирали футбольные матчи. Да и летуны встречались, пока еще в состоянии были (Штайнхофф об этом писал.)

Уже позднее были слеты ветеранов с обеих сторон под Эль-Аламейном, даже на Иводзиме (!). Я беседовал с бывшим австралийским моряком, который встречался с итальянскими моряками в рамках ассоциации КРЕЙСЕР СИДНЕЙ. Он говорил, что радостных объятий не было, потому что когда-то "мы стреляли друг в друга."

Вероятно, были дистанционные контакты между нашими и немецкими ветеранами (может, и только такие). Ernst Barkmann (SS-Oberscharführer, 5-я бронетанковая дивизия СС Wiking) писал, что наши ветераны приглашали его посетить места боев на Северном Кавказе. Ну, например, норвежские ветераны посещали места под Питером, где когда-то их часть стояла. Судя по фото, все проходило гладко.

Что касается летчиков, я не слышал и не видел в хронике, что кого-то посыпали конфетти или на кого-то вешали венки, так что чествованием кого-то это нельзя было назвать.

ВК