От Д.И.У. Ответить на сообщение
К А.Никольский
Дата 09.02.2020 01:27:41 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Локальные конфликты; Версия для печати

"Фейк" это был не потому что "Сатурн" не мог, а потому что "бабло не давали"

>и это все знали. Реально бабло "Сатурну" на это дали в 2015 г, и пять лет не столь уж большой срок с учетом того, что пришлось строить испытательную базу. Хотя нынешние китайцы при тех же вводных конечно быстрее сделали бы

У китайцев вводные были намного хуже. "Сатурн" известный и опытный производитель сухопутных и воздушных газовых турбин, от которых до морских не такая большая дистанция; издавна держал полный комплект документации на желаемую морскую турбину 27500 лс; имел возможность переманивать кадры из Николаева со всем "ноу-хау". Потому никто никогда не сомневался в его способности решить задачу. И если она не решалась бог знает сколько времени, то не по вине "Сатурна".
Понятно, в "инициативном" порядке он браться за это не мог в условиях ростовщического банковского кредита, регулярных спекулянтских скачков доллара к рублю, неясности перспектив сбыта и прочей специфики нынешнего строя.

Хотя в 2006 г. эту задачу было решить намного проще, быстрее, дешевле, надежнее, чем теперь. Тогда не было санкций, никакие альфа-банки еще не отказывались держать у себя счета предприятий ОПК, значительно легче было заказать, доставить, оплатить, наладить необходимое оборудование (которое теперь в основном импортное - вымирание "производства средств производства" тоже прогрессировало с 2006 г.). Да и профессиональная деградация не зашла так далеко (включая Николаев, откуда в то время можно было черпать готовые кадры по нужной тематике).

В то время 5 лет было бы очень много на скромную, в сущности, задачу налаживания техпроцесса и повторных испытаний уже когда-то испытанного изделия. Сейчас такой срок оправдывается только "проблематичностью обстановки", и то еще не конец.

Морской редуктор же сложен, насколько понимаю, во-первых потому, что в этом деле "Сатурн" совсем не имеет опыта и навыка (в отличие от собственно турбин), во-вторых, потому что архаичное советское оборудование, на котором работал Николаев (По "Заря"), давно не производится и кадры для него исчезли (нарезавшие какие-то зубцы чуть ли не вручную), а современное "партнерское" надо как-то подобрать, приобрести, наладить - это новое дело и выполняется в резко усложнившихся условиях.