От Митрофанище Ответить на сообщение
К Locke Ответить по почте
Дата 06.02.2020 16:11:28 Найти в дереве
Рубрики Евреи и Израиль; Версия для печати

Это не советское, это системное

Не советское - не потому, что я за ЦК КПСС и спецраспределители, а потому, что ещё при батюшке царе начало заложено, при "развитом социализме" только максимально проявилось.

В целом я согласен с вами - проблему надо было решать.
(Да и сейчас не поздно)
По моему мнению - решать комплексно: деньгами, статусом, льготами и т.п., а пошли путём имитации.

Совершенно понятно, что значительное число технических должностей, которые при СССР "закладывались" под офицеров вполне могли замещаться сержантами (а часть - даже не сержантами, а хорошо подготовленными солдатами (ефрейтор/капрал) - как механики-водители тяжелых танков в Великую Отечественную.

Казалось бы, проще было создать инфраструктуру для военных городков / гарнизонов, дать реальные (а не имитированные бонусы) и хорошее ДД и набирать на должности, не требующие безусловного служебного роста отслуживших срочную солдат сержантов.
Но оказалось - не проще. Стремление к сиюминутной экономии заставляло в итоге платить золотом за серебро.
Создали кучу училищ, которые 3 (потом 4) года учили, а потом выпускали тучи офицеров (а с конца 60-х даже с каким-никаким, но в/о) для должностей уровня ТУ / техникум и не имеющих необходимости постоянного служебного роста.

Что характерно, мы, т.е. те самые офицеры, прекрасно видели это, да собственно, внутри системы это было более чем очевидно - не нужно держать десяток офицеров в радиотехнической батарее ЗРК, там было достаточно максимум двоих, остальные - опытные мотивированные сержанты с профильным образованием.
А можно и одного офицера, при условии, что второй (назовём его условно - прапорщик) может выполнять те самые командные/лидерские функции, ну и как резерв для боя и/или отсутствия командира.

Это понимали и старшие начальники, но увы - деньги армии выделяют не военные.

Потом история повторилась для контрактников.
Как тяжело было объяснять, что контрактник - это не "срочник на 3 года"!
Он не то, что не должен, он не может все три года сидеть в казарме, смотря программу "Время" по вечерам и кино по воскресеньям. А если и сможет - то за очень большие деньги. Хотя, по моему мнению - это вряд ли)))
Нужны вложения, инфраструктура, вплоть до социальной и т.д.
Нужны гибкие условия контрактов, их многовариантность...

Доказать эту аксиому(ага) сумел только Сердюков - или - при Сердюкове.