От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К VLADIMIR
Дата 25.01.2020 20:28:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

напрасно не верите

Доброго здравия!
>>>Коричневая рубашка, которую носил Гитлер + его медаль за ранение + нацистская золотая заколка для галстука + его Железный Крест были проданы за 700 000$.
>>
>>700 тысяч на самом деле стоит не ЖК Гитлера. Эта сумма складывается из стоимости какого-то ЖК (несколько сот баксов) + рыночная оценка качества легенды происхождения (ограбили хранилище архива ФСБ, ага) + рыночная оценка авторитетности эксперта, коий (предположительно) подписал заключение о подлинности.
>
>>Довольно дёшево на круг вышло.
>- - -
>Ну не верю я, что такую сумму выложил дурак-дилетант. Что-то было, сертифицирующее аутентичность.

Вам скандал с продажей на аукционе телефона Гитлера за четверть ляма $ неизвестен? Лет шесть назад. Медиа засветили этот аппарат с согласия счастливого владельца, и "Сименс" выступил с заявлением, что судя по фотка - это лажа.

Немного в сторону. Мой приятель - военврач армии США - привез мне из Мосула погоны полковника армии Саддама и медаль "Мать всех битв". Все содрал со стенда в бывшем расположении иракской в/ч, поэтому есть гарантия оригинальности. Но уже при американцах в 2005 местные развели бурную торговлю "артефактами времен Саддама". Вначале бывшие кавалеры "Матери всех битв" сами продали свои медали и мундиры, а потом на поток стали прибывать китайские новоделы. Я сам на американских сайтах видел три предложения "мундиров Саддама Хуссейна" по 20-30 тысяч $.

Кстати, потом американцы разобрались, что персидские ковры - это крутая штука. И пошел поток китайских химических ковров (они даже не горели при обстрелах, а просто спекались) под видом персидских.

А вы говорите, ЖК фюрера :-))
"Мы, русские, тут не обманываем друг друга" (С) - это как раз про этот случай.)

С уважением, Евгений Путилов.