От B~M Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 25.01.2020 13:55:31 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Администрации; Локальные конфликты; Версия для печати

По календарю. Сегодня просто праздник какой-то.

в 1502 году дочь короля Англии Генриха Седьмого Тюдора Маргарита выходит замуж за Иакова Четвёртого, короля Шотландии.

— в 1503 году. К тому же она вышла замуж «по доверенности», реальное бракосочетание состоялось только 8 августа, после её прибытия в Шотландию.

в 1579 году в Утрехте подписан договор, закрепивший образование мятежными протестантскими провинциями нового государства

— Утрехтская Уния подписана 23 января.

в 1932 году СССР подписывает договор о ненападении с Польской Республикой

— 25 июля, а не января.

Ну и на вкус администрации – Э.А. Шеварднадзе, безусловно, достоин упоминания в календаре, но, на мой взгляд, не в связи с днём рождения, когда ничто не предвещало его роль в ликвидации СССР, да и в последующей истории независимой Грузии, а, например, в связи с линией Шеварднадзе-Бейкера, которая, несомненно, останется в истории как его высшее достижение, о чём я и сделал соответствующую запись в календаре за 1 июня.

И ещё одна запись за сегодня от Chestnut'а:
в 1950 году Элджер Хисс, сотрудник госдепартамента США, признан виновным по обвинению в лжесвидетельстве в связи с сокрытием им сведений о членстве в компартии США.

— то, что Хисс был осуждён за лжесвидетельство, несомненно, причём к двум срокам по 5 лет (т.е. по двум случаям), отбываемым одновременно, из которых он отсидел 3 с половиной. Но вот о чём он лгал под присягой, мне по-быстрому найти не удалось. Но я почти уверен, что это не было его членство в компартии США, так как он в ней действительно не состоял. Причём сам Хисс до конца жизни отрицал свою вину как по признанным присяжными, так и по недоказанным обвинениям в работе на советскую разведку. У меня лично сложилось впечатление, что в 30-е он, состоя на госслужбе, был осознанным Hilfswilliger, «добровольным помощником» СССР, но не был формально завербован. Но в этом вопросе (а также в том, за лжесвидетельство о чём именно его посадили) я прошу помощи клуба.


Ну и чтобы закончить с календарём за январь, пробежался по записям Chestnut'а за месяц. Из прямых ошибок:

3 января
в 1795 году третий раздел Польши.

В этот день в Петербурге было подписано предварительное соглашение между Россией и Австрией, а собственно 3-сторонний раздел был формализован 24 октября.

7 января
в 1959 году США признают правительство Фиделя Кастро на Кубе

США никак не могли признать то, чего не было – правительство Кубы в этот момент возглавлялось Миро Кардона, Кастро стал премьером только в феврале.

8 января
в 1547 году умер король Англии Генрих Восьмой Тюдор

Он умер 28 января.

11 января
в 1977 году Абу Дауд, палестинец, подозреваемый в участии в антиизраильском теракте на Мюнхенской Олимпиаде 1972 года, освобождён из французской тюрьмы

Абу Дауд был не «палестинцем, подозреваемым в участии», а главой «Чёрного сентября» – организации, которая и взяла на себя ответственность за этот теракт. И из французской тюрьмы он выйти не мог, так как там не сидел – он был задержан в Париже 7 января, и, вопреки запросам на экстрадикцию от ФРГ и Израиля, экстрадирован в Алжир (да, вроде 25 января), где и был отпущен на все четыре стороны.

16 января
в 1984 году президент США Рональд Рейган призвал к "мирному соревнованию" с СССР и принял решение о начале разработки космического противоракетного оружия (т нз программа "Звёздных войн")

Не знаю, к чему Рейган призывал 16-го, но о программе «Звёздных войн» он объявил 23 марта предыдущего, 1983 года (о чём есть запись в календаре), а вот 6-го, а не 16-го января 1984 он подписал директиву (Presidential National Security Decision Directive) 119 об учреждении Стратегической оборонной инициативы (SDI) в виде отдельной организации в составе Министерства обороны.

18 января
в 1966 году Индира Ганди, дочь первого премьер-министра Индии Джавахарлала Неру, наследует пост своего отца

Индира Ганди стала премьером 24 января, пост она не наследовала от отца, скончавшегося двумя годами ранее, а получила с полным соблюдением всех парламентских процедур после смерти предыдущего премьера, Лала Бахадура Шастри, от сердечного приступа 11 января (и временного премьерства Гулзарилала Нанда)

23 января
в 1898 году родился Сергей Михайлович Эйзенштейн

Он родился 22 января (10 старого стиля).

Недочищено с прошлого года (см. комментарий https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/2881/2881959.htm )
22 января
в 1517 году армия османского султана Селима Явуза вступает в Каир
23 января
в 1517 году в битве при Райданийе под Каиром вторгшиеся в Египет османы нанесли поражение мамелюкам.


И ещё раз привлеку внимание, к на мой взгляд, мусорным записям, содержащим информацию на уровне «в такой-то день в тех местах шёл дождь».

17 января
в 1988 году военная хунта Гаити проводит президентские выборы, бойкотированные оппозицией и непризнанные международным сообществом

24 января
в 2007 году самолёты США наносят воздушный удар по базам исламских фундаменталистов в Сомали

1 февраля
в 1986 году двухдневные антиправительственные беспорядки в столице Гаити Порт-о-Пренс, 14 убитых