От Antenna Ответить на сообщение
К А.Никольский Ответить по почте
Дата 25.01.2020 11:47:26 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Возраст среднего срочника изменился в большую сторону. Теперь он с образованием.

"Доля призывников с высшим образованием в российской армии за последние годы существенно выросла, теперь диплом вуза имеет почти каждый пятый срочнослужащий. Об этом на пресс-конференции по итогам осеннего призыва рассказал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Василий Тонкошкуров"

«Если 15 лет назад граждан с высшим образованием призывалось лишь около трех процентов, то сейчас этот показатель составляет более 19 процентов», — рассказал Тонкошкуров.

Были призывы, где процент срочников с высшим образованием доходил до 25%.
Кроме срочников с высшим образованием есть еще с незаконченным высшим и техникумом. Им всем явно не 18 лет. Плюс призвавшиеся не в 18 лет по здоровью и по другим причинам. Таких тоже хватает.

То есть многие живут не с родителями, которым немало уже лет, многие со своей семьей. Дембельнется осенний призыв, который больше весеннего, перед Новым годом когда на работу берут мало, будут сидеть без работы и новогодние каникулы. Оживление в экономике идет уже ближе к весне, тогда больше возможность устроиться на работу. Чем они будут жить все это время.

P.S. Значит со всеми сокращениями срока срочной службы до 1,5 и 1 года для срочников с высшим образованием он так и остался 1 год как и во времена СССР.