От VLADIMIR Ответить на сообщение
К KAO
Дата 24.01.2020 10:34:11 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: "Исключительно" разве...

>>>С художественной точки зрения фильм шедевральный, что касается "гнилости" - этот аргумент можно смело отнести, т.к.
>>
>>Нет-с, с точки зрения суровых натуралов дивана - "гнилость" и "декаданс". И мы еще забыли про дегенеративную музыку Кнайфеля, откуда провешивается мостик к упадническому андеграунду Ленинграда 80-х в лице Курёхина и проч. Гребенщиковых :)
>
>Во-первых, не "гнилость", а "всё тлен и разложенье". Да, именно такое впечатление от атмосферы фильма. И да, игра актрис (не актёров!) производит неизгладимо-тягостное впечатление. Видимо, тогда было модно просто отстранённо зачитывать текст почти без интонаций или с истерическими нотками, но опять же, игры ноль, если истерику не считать игрой. Особенно это заметно на фоне действительно выдающейся, как минимум моментами, игры большинства актёров-мужчин.

>Да, при этом вроде цветная плёнка выглядит как чёрно-белая, т.к. всё специально, как я понимаю, снято в говняно-серой цветовой гамме. Ну и весь сценарий - это практически сплошной надрыв и "мы все умрём". Про кастинг на некоторые роли (например, в обслуге сплошь страшные бабки-тётки) можно долго говорить, но это, опять же, должно было играть на атмосферу тлена и безысходности.

>Да, специально на днях пересмотрел, после одного описания реальной работы наших торпедоносцев, и был глубоко разочарован. Режисёр решал какие-то свои проблемы и самоиспражнялсявыражался по полной программе, возможно, крутя фиги в карманах. Всё-таки 80-е уже начало расцвета "нам всё врали". По крайней мере у меня такое впечатление сложилось.
- - -
На самом деле, война и создаваемая ей атмосфера отношений между людьми всегда намного хуже, чем показано в любом советском фильме. Это фильм 1983 года, доперестроечный, чернухи в нем еще нет.

Реальная атмосфера в той же Ваенге просматривается в ряде мемуарных книг (возможно, в них есть преувеличения). Например,

http://militera.lib.ru/memo/russian/svirsky/index.html

Насчет винопития, переходящего в тяжелое бухалово, есть свидетельства побывавших там британцев и австралийцев.

Фильм этот настолько правдив, насколько можно было снимать правдиво в те времена. Термин "отвратительный" к нему не подходит. Крепкий, добротный фильм.

ВК