От Antenna Ответить на сообщение
К Antenna Ответить по почте
Дата 23.01.2020 10:03:40 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Уточнение по стоимости.

>Тут вопрос власти офицерства.
>Армия могла обеспечить срочников общежитиями с 60-х годов прошлого века. С тех времен когда были обеспечены общежитиями студенты и птушники. С тех времен накопленный бюджет армии составил несколько тысяч миллиардов долларов если считать по сегодняшним ценам. Что говорит нам о том, что вопрос конечно не в двух миллиардах долларов которые стоят общежития для срочников. Военные промышленники ежегодно откусывают у офицерства денег больше, но офицеры не стоят так стеной против них как против общежитий для срочников. Множество офицеров за десяток полноценных авианосцев и за спутниковые группировки в десятки штук. Ни один офицер не выступает за общежития для срочников. Дело не в деньгах, дело в вещах поважнее, дело во власти.
>Дело в том, что офицерство не знает как обеспечить неуставные отношения в общежитиях срочников. В казармах знает. А без них на чем будет держаться власть офицера? На устных благодарностях и записях в книгу почета части как в уставе прописано? Срочнику лишенному свободы и имущества нужны физические наказания в качестве мотивации и дедовщина и землячества под прикрытием офицеров их обеспечивает.
>Как обеспечить избиения срочников в каптерке общежития офицерство не знает, ведь там и каптерки-то нет. Все довольно просто.

Для комплекта.
В тексте выходит так, что как будто сравниваю сегодняшнюю стоимость общежитий для 250 тыс срочников РФ с общежитиями для 3 млн срочников в СССР.
Во-первых берется более комфортабельное жилье, студии, чем гипотетические общежития для срочников СССР аналогичные общежитиям студентов и учащихся ПТУ.
Во-вторых 2 млрд долларов это стоимость новых с нуля студий с выкинутыми на помойку казармами. На самом деле надо сравнивать, если брать СССР, разницу в стоимости общежитий и казарм. Если брать одноэтажную казарму, то для общежития нужно будет такое же здание, но двухэтажное. При этом стоимость не вырастет в два раза, а на процентов 30. Стоимость фундамента, крыши и коммуникации вырастут незначительно. Стоимость собственно стен не велика. Кто желает уточнить проконсультируется у самостройщиков.
В третьих доля стоимости казармы или общежития незначительна в стоимости военного городка. Казарма это одно здание из десятка в военном городке. Еще надо приплюсовать стоимость коммуникаций для военного городка. Дорога с твердым покрытием выдерживающая гусеничную технику, вода, канализация, электричество, связь с резервом. Разница стоимости казармы и общежития небольшая, а в стоимости военного городка вообще теряется.

Так, что СССР мог обеспечить срочников если не студиями, то общежитиями аналогичными общежитиям студентов. Мог, но в лице офицерства не хотел. Офицерам нужны были казармы. Даже в отдаленном будущем, почти при коммунизме общежития для срочников в армии не виделись. Причины почему офицерам нужны именно казармы они вслух обосновать не могут, больно неприглядный пласт обнажается.