От Pav.Riga Ответить на сообщение
К Одессит Ответить по почте
Дата 21.01.2020 20:46:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Re: про ...

>Добрый день
>Сначала по указу Розенберга должны были создаваться специальные суды (выездные), которым поручалось рассмотрение дел, за которые не бралось военное командование. Но практически их, можно считать, не было, и вместо них в таких случаях работали военно-полевые суды вермахта. Конечно, в подавляющем большинстве случаев все оформлялось распоряжениями военных властей без всякого суда.
>Но потом в оккупированных районах были созданы суды под властью местных администраций. Им были подведомственны мелкие дела, а санкции они налагали в виде штрафов или тюрьмы до 6 месяцев. И только для граждан СССР, немцев они не имели права судить, да и гражданские дела с участием немца они могли рассматривать только при условии, что этот немец согласится на такое рассмотрение.
>В Локотском округе было иначе, там суды были куда серьезнее, имели право и к ВМН присуждать.
>Однако это все по СССР, а на территориях европейских стран как было - не в курсе.

С подсудностью военнослужащих всегда и во всех странах было отдельное правовое поле,к примеру в далеком 1937 году (время Первой Республики) неплохой оперный певец Марис Ветра,не сумевший избежатьс воинской службы/в буржуазном государстве законы едины для почти всех/избил журналиста писавшего мерзости про него и его сожительницу.
Светило ему года два,но поскольку он решением комполка сразу отсидел пять суток на гауптвахте,то сержанта Ветру избавили от повторного наказания.И певец не жалел о том,что не избежал воинской службы.(отслужить год легче двух лет тюрьмы.

С уважением к Вашему мнению.