От Antenna Ответить на сообщение
К Antenna Ответить по почте
Дата 19.01.2020 04:47:57 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Шомполом в ухо.

Все помнят байку про спящих военных убитых шомполов в ухо, но не все знают, что на самом деле эта история произошла не с казармой солдат, а с общежитием офицеров.
Одна из множества проблем возникающих для офицеров с общежитиями срочников. Построили мы общагу для срочников, внизу у входа как положено дневальный с дежурным бдят. Рядом в части стоит такое же общежитие, но офицерское, но вот на входе у него нет ни дежурных ни дневальных. Как так? Офицеры такие не ценные? Ситуация-то аналогичная. Можно поставить дежурного по общежитию и для офицеров. Проблема в том, что это должен быть офицер, срочника не поставишь, дежурный должен командовать проживающими офицерами. Выходит офицерам надо нести аналогичный срочникам наряд? Нести наряды, как видим офицеры не любят. Как объяснить в такой части, что в общежитии срочников наряд нужен, а в общежитии офицеров нет? Дежурного офицера с повязкой дежурный по общежитию вполне можно встретить в армии, насколько помню в училищах. В уставе его нет. Почему в частях нет дежурного по общежитию? Лень, а срочники пусть напрягаются, это их стезя затрахиваться. Вот с общежитиями срочников это явно выплывает наружу. В этом и проблема для офицеров.
Другая проблема собственно дежурный и дневальный в роте. Оставить в общежитии срочников так как было в казарме? Вооруженный ножиком срочник в шаге от закрытой двери? Нападай не хочу. Наряд должен задолго до входа просматривать подходящих людей и иметь оружие для поражения на этой дистанции. Место наряда должно обеспечивать защиту и хороший сектор обзора и обстрела, подходящий не должен иметь укрытий. В первом приближении как дежурный и помощник в штабе. Символ армии - дневальный на тумбочке как-то пропадает.
Зарытая непрозрачная дверь на входе в казарму это как подземный ход издалека с выходом в метре перед амбразурой дота. Полная профанация защиты.
Офицеры так увлеклись укреплением своей власти, что собственно военные проблемы у них давно ушли на пятый и десятый план. С перекройкой внутренней службы под общежития срочников это становится слишком явным. Чего доброго офицеров нести службу заставят. Казалось бы квадратные метры жилья, чего в них такого опасного для офицеров, что они как один против.