От Antenna Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 19.01.2020 04:23:34 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Все верно.

Конечно глупо полагать, что какие-то постройки могут изменить армию. Но эти постройки создают предпосылки для изменения службы в армии. Не зря офицеры резко против. Общежития для срочников ослабляют власть офицеров и дают права срочникам. Армия становится более информационно открытой. Становится нужным прокурор и/или военный полицейский для внутренней жизни в общежитии. Это властный контроль над офицерами.
В общежитии сложно объяснить зачем нужен запрет связи для солдат собственно в общежитии, сложно изъять средства связи у срочников. Информационная открытость есть необходимость для общественного контроля над армией и офицерами.
Есть признак верных решений в изменении армии. Офицеры должны быть резко против. Эти решения суть постановка под общественный контроль армии. Какому офицеру нравится контроль над ним?

Устроить казарму на перовом этаже общежития, а остальные этажи использовать для затрахивания срочников наведением порядка и для показухи - легко. Постройки сами собственно не могут изменить армию. После сокращения армии и срочников в военных городках оставалось много квадратных метров жилья. Изменило это как-то армию? Поэтому говорится об общежитии, а не об необходимости увеличения спальных помещений в казармах. На самом деле это изменение правового статуса срочника под соусом улучшения жилищных условий. Офицеры это конечно понимают, если не на уровне сознания, то на уровне чутья.

Есть три уровня общественного контроля над армией.
Властный. Президент, Дума, суды, прокуроры. (Задействуются в случае реализации проекта общежитие для срочников)
Собственно общественный. СМИ, партии, объединения, форумы на сайтах да. (Задействуются)
Партикулярный. Единичные люди, например родители солдат. (Подключаются легко)