От B~M Ответить на сообщение
К B~M Ответить по почте
Дата 18.01.2020 21:23:27 Найти в дереве
Рубрики WWI; Администрации; Локальные конфликты; Версия для печати

Размышления о днях рождения в календаре

В каких то случаях я нахожу это оправданным – например, если речь идёт о ветеране или историческом деятеле, упоминание о котором трудно привязать к какой-то конкретной чисто военной дате. Или о средневековом монархе, так как само рождение потенциального наследника в тех реалиях уже меняло военно-политический расклад. Но вот упоминания об изобретателях и учёных, если это не туманная древность, логично привязывать к конкретным научно-техническим событиям, которые как раз и важны, а не к их дням рождения. которые (в отличие от монархов) ничего такого не предвещают. Я веду к записи от 16 января за 1856 год о рождении Андре Мишлена (не Мишлэна). Военное и историческое значение шин неоспоримо, но уместна была бы дата патента или начала производства.
И, конечно, не все исторические деятели заслуживают упоминания. Понятно, что, например, нацистский пантеон не стоит вывешивать по морально-идеологическим соображениям, но встречаются в календаре и деятели, чья военно-историческая роль просто неотличима от нуля даже с сильным пристрастием. Хотя я двух таких держу на лето, зимой вроде всех вычистили.

Но чтоб два раза не вставать – о прочем мусоре в календаре. Запись от 17 января за 1988, о непризнанных выборах на Гаити. Таких там было как насморков, сами гаитяне, думаю, о них и не вспомнят из-за бессмысленной незначительности события.