От Рядовой-К Ответить на сообщение
К ABM Ответить по почте
Дата 17.01.2020 22:33:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Стрелковое оружие; 1917-1939; Версия для печати

в ВДВ и ДШЧ

>>Был свидетелем появления АКС-74У в войсках.
>
>А у кого АПС и АКСУ были табельным оружием и в какие годы?
>Интересуют прежде всего сухопутные войска.

Скажу про ВДВ и ДШЧ...
Прикол в том, что ВСЕ (ВСЕ!!!) десантники ВДВ СССР должны были вооружаться пистолетом ПМ. Это ещё Маргелов прописал - чтоб типа как у фальширмягеров.
В 1960-е даже реально выдавали и держали по штату. Потом - забили на эту неадекватность. Из штатов убрали, но, как гриться, осадочек остался: новая камуфляжная форма образца 1988г. для ВДВ имела вместо левого внутреннего кармана этакую псевдокобуру для ПМ. Со шнурочком капроновым! Сам такую носил.

Формально, все гранатомётчики с РПГ-7Д или -16 в МВ штатно вооружались ПМом, а в военное им полагались АПСы в той смой деревянной кобуре. АПСы на складах были! Очень редко их кому-то выдавали но таки выдавали даже пострелять.
Стрелки-зенитчики (это которые с ПЗРК), наводчики АГСов, мехводы БМД - тоже ПМы.
Где-то стреляли, и вполне успешно: как обычно и бывает, среди массы солдата появлялись природные таланты стревшие из ПМов лучше офицеров. Обидно было...
В "самостийных" одшб (батальонах), где было больше свободы а самому старшему было 35 лет, пистолеты выдавали и солдатам (кому полагалось) на постоянку. И стреляли даже. ... Чаще всего с пистолетами дело имели разведчики - тоже весь л/с полагалось нагружать пистолетами штатно.

АКСУ солдаты полюбили страстно из-за его малого габарита и лёгкости. Был момент в 84 или 85, 802-й одшб перевооружили на АКСУ полностью... Но в итоге, остались только у миномётчиков (всех!), гранатомётчиков РПГ, наводчиков АГС.

Специальные нормативы на АКСУшников не прописывались - они стреляли на тех же основаниях что и нормальные. Разумеется - менее точно. Гораздо менее. Поэтому первые ахи-вздохи быстро сменились на матюки и презрение.

ИМХО, во всей СА и ВМФ только разведчики могли нормально обращаться с пистолетами.