От Melnikov Ответить на сообщение
К mordig
Дата 17.01.2020 17:07:44 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Политек; Версия для печати

если весь объем - тогда разумно


>Так документов в части по человеку намного больше, но есть нюанс в оснвоном этом просто ФИО - приказ на прибытие л/с, перемещение, повышения + расчетные ведомости рот - где он сам своей рукой расписывался.
>При этом получалось следующее - при утере/уничтожении алфавитной книги полка/батальона - командование знает ФИО погибшего, но не знало куда направить похоронку - в результате человек значиться пропавшим без вести.

э... не понял...
я всегда думал, что если в воинской части после боя не смогли опознать труп или поле боя осталось за врагом и часть отошла, а боец участвовал в бою (это как один из возможных вариантов) вот тогда человека признавали без вести пропавшим и составляли в части соответствующие записи.

А знали при этом в части адрес родных - это вообще никоим образом на признание факта без вести пропавшим не влияло.

Или я не верно понял приведенный фрагмент?


> И кажется зачем тогда оцифровывать массив, но есть возможности свести данные:
>

Да, я всецело ЗА подобную оцифровку.
Сам не могу найти деда по началу войны. В 45ом есть, а в 42-ом... ну да там их дивизию под Сталинградом за месяц всю уничтожили (300-500 чел.осталось), а штаб с документами танками раскатали...

> 1. Запасные полки и ВПП (там записывается откуда родом боец, адрес и куда направлен) - сводиться две записи - и выясняем что уроженец такого-то села направлен в дивизию, в дивизии приказы по л/с - да прибыл - направлен в такую роту - потом по расчетным листкам смотрим когда он перестал получать деньги и затем по документам БД, что произошло с этой ротой (окружена, разгромлена, выслана в разведку боем и отрезана противником). Можно очертить круг 4-5 км где он остался.

Вот опять проблема.
Если часть попала в окружение или была уничтожена вместе со всей документацией подобного характера то ничего этого (расчетных листов и т.п.) не будет, а что стало с частью и сейчас можно по ОБД понять (в большинстве своем).

>2. От военкомата - в алф. книге призыва находим его - номер части (идеально - смотрим выше), номер команды - берем за неделю до и после его призыва всех что был призван в эту команду и прогоняем по ОБД и ПН - вычисляем часть (кого-то успели занести в списки погибших, кто-то был ранен и умер от ран (а часть указана), попал в плен - указал часть, и в послевоенных подворовых обходах указана дивизия-полк или номер пп/ппс) и далее по накатанному.

ДА, я был бы ЗА!
Деда призвали в 40-м, служил на Дальнем Востоке, но номера части не знаю и выяснить можно только написав в архив...

>3. учитывая что цифруют не только документы по л/с, но и военкоматы - хотят по двум вышеуказанным путям для до 40-50 % пбв очертить круг последнего боя. А потом перекрестно можно по остальным списки частей сделать.
>4. Есть подозрение, что сводиться должно не вручную, а с помощью компьютерных центров того же Росатома и иже подобных, используя нашумевшую технологию нейросетей. Насколько она эффективна неизвестно.

только в рукопашную!
особенно по наиболее распространенным ФИО!
никакой комп не поможет!

>5. В.И. Тумаркин как бы намекая на вышеуказанное сказал что хотят свести все потери к списку с едиными уникальными номерами - то есть все 10 записей о потерях на 1 человека свести в 1 запись со всеми документами. Он сильно сомневался что это возможно.

ДА, в том смысле, что ИНН должен быть уникален, тогда можно базы соединить.
Но как можно соединить того кто вышел из окружения и прошел проверку в органах, а потом был отправлен в часть через совершенно левый пересыльный пункт - как такого совместить с тем кто был призван и конкретного военкомата? Тут надо рассекречивать протоколы допросов в органах, а этого точно не будут делать. Да и родственникам по запросу вряд ли покажут.