От Prepod Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 17.01.2020 13:01:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

В документе изложены мотивы совесткой стороны, и они основательные

1. Задним умом они и сами понимают, что лучше было бы увязать текущие поставки с обеих сторон в стоимостном значении. Но увязать поставки сырья с продукцией машинстроения, которую еще надо произвести, это задача практически нерешаемая. По факту делали что могли, метод приостановки поставок использовали. Могли сделать больше? Вероятно, могли, но только если бы знали, что поставки закончатся 22 июня 1941 года.
2. Возвращаясь к исходному посту. Ситуация, когда "в рамках германо-советского Кредитного Соглашения от 19.08.39 г., СССР поставил Германии товаров на 35,8 млн. марок больше, чем получил от нее", была плановой, СССР сознательно создавал профицит по торговому соглашению 39 года в целях погашения кредита 35 года. Это не ошибка, это профессиональная работа торгпредства.
3. Наличие профицита поставок в Германию в размере 12 процентов от общего объема поставок это нормально.
4. Наличие дебиторской задолженности (в том числе по транзиту) в условиях, когда обе стороны осуществляют поставки, это нормально.
5. Советские и немецкие предствители не знали, что война начнется именно 22 июня 41 года, поэтому не стояла задача подбить баланс к этой дате.