От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Одессит
Дата 16.01.2020 20:17:13 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Стрелковое оружие; 1917-1939; Версия для печати

Re: Освоение новой...

Доброго здравия!
>Добрый день
>Существует масса литературы о том, как в войсках встречали новые танки, самолеты, корабли и т. д. А вот отношение войск к появлению новой стрелковки как-то, мне кажется, не получило должного освещения.
>К примеру, как в СА восприняли перевооружение на АК? Сетовали ли на что-то, были ли довольны? Как отнеслись к замене РПД на РПК? Восприняли ли с облегчением (таскать меньше) или не обрадовались снижению огневой мощи?
>Как привыкшие к нагану офицеры отнеслись к появлению ТТ? Как они восприняли его замену на ПМ? Или пистолеты были им настолько не принципиальны, что они выучили новую матчасть - и все?
>Как отнеслись к СГ на замену максима? Про ДС знаю.
>Как встретили ДП?
>Я вот даже не знаю, как в целом на фронте воспринимался переход к вооружению ППШ/ППС вместо мосинок. Про отношение к СВТ в курсе.
>Я разговаривал с несколькими отставными офицерами СА, которые жутко не любили АПС, которым их на некоторое время вооружили, из-за его повышенной сложности. И с офицерами ВКР (ОО), которые были рады такому оружию.
>В общем, интересно будет все - если есть сведения.

У меня сохранилась статья-интервью с Калашниковым 198.. лохматого года. Он говорил, что когда в интересах технологичности и удешевления производства АК отказались от дерева и начали отливать приклад и цевье из пластмассы, первые отзывы из войск были паршивыми. На Севере при морозе щека быстро примерзала к прикладу во время стрельбы. На юге при жаре, соответственно, невозможно было прикоснуться к разогревшемуся.

>С уважением www.lander.odessa.ua
С уважением, Евгений Путилов.