От Prepod Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 16.01.2020 17:23:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Тогда прошу уточнить сумму, чтобы понять о чем речь


>>>Ранее профицит немцы в такой ситуации оплатили золотом, зачем СССР соглашаться на взаимозачет по досрочному погашению кредита?
>
>>Смысл самый прямой. Если с немцев требовать оплату золотом, то и немцы потребуют оплату кредита золотом. Верно и обратное. Если немцы ребуют погашения кредита золотом, перед ними можно поставить вопрос об оплате золотом осуществленных поставок. Положительное сальдо выгодно в обоих случаях, ибо леса в СССР хватает, а в 40 году СССР второй раз превзошел по урожайности рекондный 13-й год). А вот золото в дефиците.
>
>Что значит требовать? Условия выравнивания дефицита и условия возврата кредита в договорах прописывают до их подписания.
Именно поэтому СССР ставил вопрос о том, чтобы не платить, а зачесть встречными поставками. На случай, если немцы заартачатся, в документе прямо написано: создаём положительное сальдо, и за счёт этих денег возвращаем кредит. Чтоб вернуть кредит нужна валюта, чтобы была валюта, нужно продать немцам что-то. Именно продажа этих товаров и даёт искомую валюту. А уж как это зачитывать - дело техники. СССР готов к любому варианту. Хоть бартер, хоть взаимозачёт, хоть перевозка золота туда-обратно.