От Prepod Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 16.01.2020 15:55:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Это же с учетом нового кредита.


>Положительное сальдо по всем германо-советским Соглашениям на 22.06.41г. было 242,4 млн. марок, а кредит 1935 года (если мне память не изменяет) 151,2 млн. марок. Причем срок уплаты большей части кредита еще не наступил.
Это же с учетом нового кредита. Зачем его плюсовать к взаимным поставкам? Кредит потом отавать придется, об этой проблеме подумали бы ближе к середине 40-х. Пока надо закрыть проблему кредика 35 года. И лучше ее закрыть именно товарными поставками.

>>>>То есть превышение советских поставок над немецкими было плановым с целью покашения ранее выданного германского кредита.
>>>
>>>Лишь частично, но фактически в погашение кредита товары не отгружали.
>
>>Конечно, потому что немцы еще должны согласиться их принять в качестве погашения кредита. Из документа следует: немцы согласились с погашением товарными поставками в принципе, но хотят по этому поводу поторговться. Советкая сторона придерживается иной тактики: намеренно создает профицит в товарных поставках и в дальнейшем планирует поставить немцев перед фактом: вот превышение поставок, давайте делать взаимозачет. Это лучше чем оплачивать кредит валютой.
>
>Ранее профицит немцы в такой ситуации оплатили золотом, зачем СССР соглашаться на взаимозачет по досрочному погашению кредита?
Смысл самый прямой. Если с немцев требовать оплату золотом, то и немцы потребуют оплату кредита золотом. Верно и обратное. Если немцы ребуют погашения кредита золотом, перед ними можно поставить вопрос об оплате золотом осуществленных поставок. Положительное сальдо выгодно в обоих случаях, ибо леса в СССР хватает, а в 40 году СССР второй раз превзошел по урожайности рекондный 13-й год). А вот золото в дефиците.