От Skvortsov Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 16.01.2020 15:40:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

А зачем такое большое сальдо?


>Так и положительное сальдо в постатвках товаров к 22 июня 41 года меньше 60 миллионов. Глвное, что это положительное сальдо плановое и создано намеренно, чтобы рассчитаться по кредиту. Да и рассчет по кредиту это в физическом смысле плата за немецкие товары, которые уже по факту поставлены в СССР начиная с 1935 года.

Положительное сальдо по всем германо-советским Соглашениям на 22.06.41г. было 242,4 млн. марок, а кредит 1935 года (если мне память не изменяет) 151,2 млн. марок. Причем срок уплаты большей части кредита еще не наступил.


>>>То есть превышение советских поставок над немецкими было плановым с целью покашения ранее выданного германского кредита.
>>
>>Лишь частично, но фактически в погашение кредита товары не отгружали.

>Конечно, потому что немцы еще должны согласиться их принять в качестве погашения кредита. Из документа следует: немцы согласились с погашением товарными поставками в принципе, но хотят по этому поводу поторговться. Советкая сторона придерживается иной тактики: намеренно создает профицит в товарных поставках и в дальнейшем планирует поставить немцев перед фактом: вот превышение поставок, давайте делать взаимозачет. Это лучше чем оплачивать кредит валютой.

Ранее профицит немцы в такой ситуации оплатили золотом, зачем СССР соглашаться на взаимозачет по досрочному погашению кредита?