От sss Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 16.01.2020 14:58:34 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: А в...

>В производительности труда уступала.

>Валовой национальный продукт на душу населения :
>Британия - 89% от уровня США
>Германия - 63% от уровня США

>Adam Tooz "The Wages Of Destruction",стр.136

Тут достаточно скользкие сравнения.
- душевой ВВП немцев вполне мог быть ниже из-за явно большей (чем в британской метрополии) доли сельского хозяйства и сельского населения (в этом секторе душевой ВВП ниже). Но при этом аналогичный сектор британской экономики просто вынесен за пределы метрополии, в доминионы и колонии.
- неравноценный обмен с колониальными рынками (в отношении которых у британцев было явное преимущество в силу очевидных причин) вообще может несколько поднять душевой ВВП метрополии по формальным показателям, причем это не обязательно должно говорить о производительности труда или уровне промышленного развития при сравнении со страной, не имеющей колоний для неравноценного обмена.
- не очень понятно, за какой временной период усреднялись приведенные цифры, если он включает время после ПМВ и до конца 20-х там у Германии конечно будет явный и очевидный провал.
- в силу закрытости германской экономики и неконвертируемости рейхсмарки сравнение ВВП в денежном выражении вообще может носить лишь довольно условный характер.