От den~ Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 16.01.2020 02:57:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Есть одно...

>В СА (если мы абстрагируемся от имевшегося там бардака, профанации, недостатка ресурсов на обучение и отвлечение л/с на хозяйственные работы и внутреннюю службу)

не было бардака и профанации - точнее были, но специально и по глубокому расчету. После установления паритета 3 мировая стала маловероятной(операция РЯН 80-х годов была вызвана мыслью, что у партнеров взяли верх неадекваты), соответственно, массированное использование обычных сил стало бы возможным лишь после некоего технического прорыва(типа дешевого ПРО от МБР) - таким образом боевая подготовка войск, за исключением тех, что стояли непосредственно на линии соприкосновения, становилась бессмысленной, тем более, что даже хорошо подготовленный личный состав через два-три-пять лет все равно растренируется.
Поэтому было принято мудрое решение - боевую подготовку свернуть до минимума, а тяготы и лишения сохранить, так как армейская закалка сохраняется гораздо дольше, чем обученность своему ВУС. Ну а если вдруг в поход, то за счет массовости классные специалисты сами-собой образуются в числе прочих(по закону больших чисел).


>собственно индивидуальное обучение воинской специальности занимало от 3 до 6 месяцев. Далее после учебки индивидуально обученные военнослужащие вливались в подразделения, проводя курс групповой подготовки (сколачивание подразделений, тактические учения). А далее начиналась собственно СЛУЖБА, т.е. практическое применение полученных знаний и навыков, передача их молодому пополнению и нарабатывание опыта (повышение классности).
>Учитывая переход современных ВС на контрактную основу задачи группового обучения и службы возлагаются гл.образом на подразделения, укомплектованные контрактниками.
>Задача же подготовки призыва - это именно индивидуальное обучение (подготовка резерва), которое как сказано выше укладывается в 3-6 месяцев даже в парадигме СА.
>Нужды в длительном групповом обучении нет. Призывники в случае мобилизации попадут уже в другие части, которые (в теории) будут проходить курс боевого слаживания.

раз от мобилизационного развертывания не отказались - значит оно считается
и возможным и вероятным, о том сколько занимает времени реальная подготовка военнослужащего вы сами и пишете - возникает вопрос - за сколько до часа Ч мобилизацию обьявлять? полгода или год?