От Игорь Скородумов Ответить на сообщение
К Юрий А. Ответить по почте
Дата 15.01.2020 23:24:28 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Зачем на...


>ЗЫ. Отдельно, специально для тех, до кого доходит долго, и не с первого раза, повторно сообщаю, что лично я против наличия в МО стройбата и научных рот.
>Но их наличие никак не опровергает мой тезис, что работа на заводе поддается объективному контролю.

Практический кейс
1) Непрерывное производство (производство сахара, перегонка нефти и тп). Цикли от нескольких суток до несколько месяцев. Несколько этапов с накоплением промежуточного продукта на стадиях. Обьективный контроль качества промежуточного продукта приводит к изменению самого продукта (как в квантовой физике) - поэтому меряют косвенными методами. Попытка введения KPI приводит к повышению выхода барка, так как в погоне за KPI начинают игнорировать конечный результат. Поэтому контоль ведут на этапе формирования промежуточных продуктов, имеющих конечную ценность (например, сахарный сироп перед процессом кристализации).
2) Дискретное производство (крепеж оприделенного сортомента). Выпуск годового объема занимает 2 часа, перенастройка станка 1 час. Что выгоднее - на склад годовой запас или же каждй квартал на полчаса работы два часа перенастройки... Куда относить перенстройку?

С уважением,
Игорь