От Юрий А. Ответить на сообщение
К RTY Ответить по почте
Дата 15.01.2020 21:26:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Зачем на...

>>>В юбилейный раз спрашиваю - какую задачу они там не выполняют?
>>
>>Я что директор завода? Или автор этой светлой идеи о создании научных рот? Зачем вы меня спрашиваете?
>
>Затем, что Вы уверенно говорите, что они там не выполняют задачу. При этом не хотите пояснять, какую задачу кто там не выполняет, но уверенно считаете, что задача обязана быть.

>>>Ну или, как Вы видите задачи, которые могут быть поставлены такой роте?
>>
>>Я исхожу из предположения, что раз приняли такое решение, то для этого контингента там на заводе есть посильные задачи.
>
>Я думаю, что Ваше предположение ошибочно. Вся эта история нужна для пиара, а не для реального результата. Собственно, пиар есть, значит - есть искомый результат, а всё остальное неважно. Лишь бы там призывники не влезли ни в какой станок, иначе пеар будет со знаком минус. Думаю, это и является основной целью как офицеров, с одной стороны, так и мастеров, с другой.

Доказательств опровергающих мое предположение вы же представить не можете? Так что предположение на предположение.
И вы и я основываемся на том, что написано в статье. А там написано, что контингент не управляем, а не то, что им там делать нечего.
И даже если я с вами соглашусь, спор то вылез из моего замечания, что результаты работы на заводе легко поддаются объективному контролю. Именно это я написал изначально. И заметьте без обсуждения вопроса, есть там эта работа или ее нет.

С этим то вы спорить не будите, или будите?

>>Если их нет, то надо гнать в шею тех, кто это придумал.
>
>Вы понимаете, что данной фразой подрываете, расшатываете и вообще п. 3.14? :-)

Ну нажмите кнопку, а не занимайтесь самомодерацией. :-))

>>Если что, специально для вас еще раз сообщаю, что я против самой идеи стройбата вообще и научных рот в частности. И о том, чем должны по моему мнению в армии заниматься призывники сообщил вот тут первой же репликой. https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2916704.htm
>
>Насчет стройбата не знаю, а насчет этих рот я с Вами согласен.
>Мы расходимся в том, что Вы считаете в чем-то виноватых офицеров, которые обеспечивают выполнение спущенного "сильно сверху" приказа. Я никак не могу понять Вашей позиции, что офицеры неправильно делают в рамках той ситуации, в которой они находятся.

Да, если солдаты действительно не слушаются мастера, который дает им задание, то виноват офицер, который ими командует.

>>>В армии огромное количество офицеров, которые не занимаются непосредственно "военными" делами. Вплоть до военных оркестров.
>>
>>И что из этого следует применительно к обсуждаемому вопросу?
>
>То, что нет ничего выдающегося в том, что офицеры занимаются обустройством быта призывников, не вдаваясь в их производственные задачи.

А им в производственные задачи вдаваться не надо. Им надо обеспечить дисциплину исполнения этих задач. Ну или пусть идут в оркестр играть. Хотя там тоже дисциплина исполнения требуется.

>>Но обратите внимание, что и без финансовой мотивации в армии как-то получается заставить солдат нести службу. Тут то в чем отличие? Служба? Служба.
>
>Вот видите - и Вы говорите, что без финансовой мотивации всё должно быть ок. Как уж тут бюджет на премии выпросить?

Я говорю, что имеющихся в распоряжении офицеров рычагов воздействия достаточно, чтоб обеспечить выполнение поставленных посильных задач. Это не значит, что я одобряю всё это. Была бы у меня задача организовать привлечение воинских контингентов к производственной работе, я бы решал ее по другому.
Как впрочем и делают те же сотрудники МО, и гражданских ведомств в других местах.

Но даже в тех дебильных условиях, которые описаны в статье, можно сделать так, чтоб от работы бойцы не отлынивали.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.