От Prepod Ответить на сообщение
К Nagel
Дата 15.01.2020 18:02:24 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; WWII; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: В том...


>>Это безусловно, исход черкесов раликально изменил обстановку на Западном Кавказе. Ошибкой было переселение чеченцев на равнину, но это не глупочть, это именно ошибка. В Поволжье и на Урале, да по сути - везде, такая тактика работала очень хорошо: живущие рядом с русскими крепотями ассимлировались (ставшие православными народы Поволжья) или становились лояльными подданными (татары, башкиры).
>
>Такая тактика работала хорошо а)с относительно изолированными народами. Будь у Башкирии общая граница с Казахстаном (в 1920е была, когда Оренбург был казахским, назывался Орынбором и был столицей КазАССР), что тотмне подсказыает, что всякие бурные процессы 1990х протекали бы намного веселее...
>б) не на Кавказе. Менталитет совсем разный, слабости Кавказ не прощает.
>в) когда вокруг были массы русскоого населения. Большевики разгромили терское казачество при помощи ингушей и чеченцев. Итог вполне закономерный. Спасибо тов. Гикало и Красной Шариатской Колонне.
Так далеко я не заглядываю. Главно: чтобы менять тактику, надо было понять, что она не работает, и выработать новую. А понять это можно только на собственных ошибках. Плюс критерии "утеснения инородцев" со временем менялись, гуманизм, будь он неладен. В 18 веке Российское государство, пожалуй, могло бы продемонстрировать уровень последовательной жесткости по отношению с местным, который был необходим на Кавказе и в Средней Азии, а в 19 веке уже нет.