От Prepod Ответить на сообщение
К Nagel
Дата 15.01.2020 17:27:29 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; WWII; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Да -...


>>/Так ведь и на юге система вполне сработала, не безупречно, но сработала. Здесь есть еще олин нюанс. Если бы РИ счиатала стравливание население из Центральной России важной и нужной задачей уже в первой половине 19 века, то проекты о выселении местных в даль светлую, сами ложились бы на высокие столы. Но государство и его правящий класс мывслили в ной плоскости (материалы обсуждений вопроса о возможных путях отмены крепостного права на дворянских собраниях опубликованы).
>
>Власть хотела поддержать дворян и боялась оттока дешевой рабочей силы из перенаселённой деревни центральных губерний?
Власть не хотела падения доходов дворян и вообще проблем для них. Это главное, остальное - последствия. Избыток рабочих рук и вообще дешевизна крестьянского труда это для помещика хорошо. Ну и РИ - правовое государство -) Если крестянин это имущество, то его переселение требует компенсации. А государственные крестьяне после реформы Киселева уже в целом довольны жизнью (если картошку сажать не заставляют) и по существу перешли в положене лично свободных постоянных арендаторов, их уже так просто не переселишь.
Если бы крепостное право отменили по уму, а не привязав крестьянина к земле выкупными платежами, переселенцы распахали бы целину в соверменном Казахстане, Северном Дагестане, заселили Ферганскую долину и оба берега реки Терек до гор с минимальным силовым содействием государства. А так они сидели на месте, потому что уже начали платить и терять уплаченные отцом/дедом деньги как-то не хотелось.