От Antenna Ответить на сообщение
К Юрий А. Ответить по почте
Дата 14.01.2020 19:22:51 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Сами же уже сказали как армия мотивирует срочников.

Предложив отправить их в Магадан отняв здоровье срочника.
Проблема срочной службы в том, что она пережила слом сознания общества. Общество теперь не считает нормальными физические наказания. А без них у срочника мотивации нет. Офицерство изощряется и представляет обществу системные физические наказания в армии как отдельные эксцессы с которыми офицерство борется полвека без особого успеха. На самом деле наша призывная армия не может мотивировать солдат без экзекуций.
Построили желдорвойска путь? Так на вооружении офицеров дедовщина и землячества, самодеятельные незаконные гауптвахты, прокачки и замораживания солдат. Ассортимент для открытого и скрытого отнятия у срочника единственного оставшегося при нем ресурса в армии - его здоровья. Шпицрутены были бы честнее и безопаснее. Был бы медик при экзекуции, срочник бы не умер внезапно как при избиении в каптерке.
Нет в призывной армии у солдата мотивации кроме как угроза отнятия здоровья и жизни. Свободы у него нет, имущества нет. Можно только здоровье минусовать разными способами. Срочника и губа не пугает если она уставная. Не было свободы и нет. Поэтому губа в армии не уставная, заточенная на отнятия того самого единственного ресурса -здоровья через мороз и хлорку.

Как же работает срочная служба у финнов и прочих буржуев? Она у них короткая, месяцев шесть и без особых тягот и стройбатов. Без отнятия большей части свободы и имущества. Свободные выходные вне части или свободные посещения родных в части каждую неделю. В казарме интернет и гаджеты срочников, другое имущество. Есть что отнимать в наказание кроме здоровья. И за шесть месяцев ненапряжной службы не успевает улетучиться энтузиазм.