От pamir70 Ответить на сообщение
К А.Никольский
Дата 14.01.2020 14:39:47 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Евреи и Израиль; Версия для печати

ИМХО тут только два вопроса

1.Повышался ли уровень боеготовности до состояния "Полная"(или аналог её в Иране) или нет
2.Если повышался , то почему не пошёл сигнал "Ковёр" ( или аналог такового в Иране).
Потому что когда стоит "полная" то " кто не спрятался -я не виноват". И не важно, день это или ночь.
Тому свидетель старший лейтенант Сафронов которого завалили вместе с Пауэрсом и (думаю) много кто еще.
"Тов Серов, вам даст самолёт начальник ГВФ Картушев, необходимо срочно вылететь в Бежице и обеспечить пролёт немецких самолётов, там стоит зенитный полк, обязательно проверьте что-бы не стреляли по немецким самолётам
..проверил готовность аэродрома, позвонил командиру зенитного полка. Командир полка заверил что у него расчёты на месте и строго проинструктированы "Не стрелять".
Я сказал что расчёты нужно отвести. На что командир полка резонно заметил что артиллеристам надо посмотреть на немецкие опознавательные и потренироваться в наводке по самолётам идущим на большой скорости. Мне эти рассуждения показались основательными и я согласился.
В воздухе показались два самолёта идущих на высоте 3000 метров на большой скорости. Радист сообщил что идут на Москву без посадки и стали разворачиваться над аэродромом.Внезапно в воздухе недалеко от самолётов я увидел разрыв шрапнели, за ним второй, третий, а затем три разрыва сразу возле головного самолёта.
Вызвав командира полка я закричал "Прекратить стрельбу!!!"Тот ,заикаясь, отвечал что и сам не знает как это случилось, сейчас разберётся...
...Командир полка и командир батареи за преступное тношение были отданы под суд. Эта крайность, я думаю, не вызывалась необходимостью"(с) (по памяти ))