От Prepod Ответить на сообщение
К Сибиряк
Дата 14.01.2020 13:55:31 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Интересная у...

>>Итого - только прибалтика - 10 дивизий мирного времени - по мобилизации - всяко больше.
>
>Все эти довоенные бумажные расчёты уже в ходе войны оказались малополезны, т.к. без серьёзной мотивации народы малых (да и не только малых) стран Европы от активного участия в войне уклонились. На практике из Прибалтики, поставленной под полный контроль, немцы извлекли три дивизии СС, емнип.
Воевать как правило хочет все же военно-политическое руководство, а не народы. Народ который хочет войны это результат целенаправленной раскачки общества. Мотивация военнослужащих дело тонкое. Сами по себе, без внешнего формирования мотивации, люди воевать не склонны, никакие. Именно поэтому воинские формирования национального государства и формирования их национальных меньшинств требуют разного подхода к поддержанию политморсоса. Если подсчитать все немецкие и советские формирования, то совокупно как раз и получится что-то около 10 дивизий, даже с учетом того, что одни и те же люди могли по несколько раз менять сторону.
>>Полагаю что западная украина могла выставить по больше.
>
>Зап. Украина вообще не способна была выставить ничего боеспособного на уровне выше батальона ввиду отсутствия командных кадров, которые на этой территории были сплошь польские.
Сем ЗУ в этом отношении хуже советских Узбекистона или Точикистона или Татарии с Башкирией? Призывной контингент имеется, как его использовать - вопрос технологии.

>>И этот антисоветский блок сложился бы вне зависимости от того что где проходила граница
>
>Совсем не факт, ибо в 41-м действительно активное участие приняли только румыны и финны, мотивация которых хорошо понятна.
Только не народов, а военно-политического руководства.