От Prepod Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 14.01.2020 00:09:04 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Вы как...


>Подождите про границу. Войну оттянули или нет?
Смотря с чем сравнивать. Если со сценарием таскания каштанов из огня под обещание англофранцузов, то да, оттянул. Если принять куртуковщину как данность (сделаем заявление и Гитлер испугается), то обсуждение оттягивания лишено смысла. «Позиция мира», четам. Можно верить в разрушительное влияние пакта на сталинскую ментальность, однако если не заключать союза с англофранцузами, то пакту нет альтернативы. Либо до начала войны, либо после, но пакт будет заключён в той или иной форме.

>Так от низового уровня и зависело как воевать. Сакральное знание Сталин в Кремле и Молотова в НКИДе танки остановить не могло.
От низового уровня это как раз и не зависело, потому что этот уровень получил отказ и воевал. Его гипотетические душевные терзания от Сообщения ТАСС и наличия пакта не отменяют приказ и необходимость стрелять в противника. Предположения что эти потенциальные терзания оказали влияние на тактический уровень слишком большая натяжка, на мой вкус.
Если же под низовым уровнем понимать командование особых округов и армий, то сомневаюсь, что его включённость в дурнорипадочную активность по планированию, а затем в забивание болтов на планы и претворение Эв жизнь оперативных импровизаций Генштаба оставляла какие-то иллюзии.