От sss Ответить на сообщение
К Kalash
Дата 13.01.2020 22:52:30 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; WWII; Локальные конфликты; Версия для печати

Я как бы профан в теме, но насколько могу судить(+)

>Кто нибудь обьяснит, почему в 19 веке замирение Чечни и прилегающих территорий заняло более 40 лет, а в 1944 понадобилось пару дней

В 19 веке собственно Чечня была лишь одной из многих проблем на Кавказе, причем не самой острой и не самой большой. Например дагестанские "племена" считались более буйными и непримиримыми, и в целом представлявшими бОльшую угрозу. (Чечня считалась, по местным меркам земледельческой, "хлебородной" областью, в то время как Дагестан - гнездом горцев, живущих именно набеговой экономикой, и к тому же более закоренелыми в мюридизме).
Крупнейшими же вообще из местных немирных народов были т.н. "черкесы", (не совсем то, что современная Черкессия, точнее совсем не, "те" черкесы были частично уничтожены и в массе выселены в Турцию на конечном этапе кавказской войны)
Таким образом, даже чисто географически проблема, стоявшая в 20-60-е годы 19 века была на порядок крупнее: в войну против РИ было вовлечено население практически всего горного Кавказа и намного более крупные территории, причем эти территории не были изолированы со всех сторон как Чечня, а имели выход к морю и пользовались поддержкой Турции.

Ну и, наверное, главное - после кавказской войны уклад жизни "немирных" был в целом переломлен (да, как оказалось, обтесать их по общему лекалу - это дело даже не одного столетия, но по крайней мере уж в 20 веке набеговой экономикой они ан масс уже не жили) и в 1942-44 наблюдались лишь частные рецидивы, в то время как в 19 веке осуществлялась именно что прямая первичная силовая ломка, которая всегда много труднее, чем борьба с рецидивами.